В Донецкой области в рамках операции по ликвидации наркобизнеса изъяты наркотики на полмиллиона гривен

28.03.2016 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области в рамках операции по ликвидации наркобизнеса изъяты наркотики на полмиллиона гривен

В течение двух последних суток сотрудники Нацполиции  проводили в Донецкой области спецоперацию, целью которой была ликвидация наркопритонов в регионе. Работа СБУ увенчалась успехом: за два дня удалось ликвидировать 14 наркопритонов и изъять более 5,5 кг каннабиса, метамфитамина и опия. Кроме этого сотрудники Службы безопасности выявили факты незаконного хранения оружия.

Об этом в понедельник, 28 марта  проинформировали в отделе коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

"Руководством ГУНП в Донецкой области при поддержке председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского инициировано проведение комплексной оперативно-профилактической операции, направленной на выявление очагов наркопреступности и перекрытию каналов поставки наркотиков на территорию региона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что отработка проходили во всех городах Донетчины в одно и то же время. Правоохранители провели обыски в домах тех граждан, которых подозревали в реализации наркотических и психотропных веществ.

"Крупнейшие партии наркотиков обнаружено и изъято в Угледаре, где задержан нарколюбителя, который прятал в подвале 1 килограмм конопли. Задокументировано хранения большого количества марихуаны в Краматорске, Красноармейске, Димитрове, Авдеевке. В Димитрове 800 граммов каннабиса хранила женщина, 1973 года рождения. В Бахмуте открыто уголовное производство в отношении жителя, который в специально оборудованном помещении выращивал 46 кустов конопли", - уточнили в отделе коммуникации ГУНП.

В целом, в ходе спецоперации правоохранители обнаружили 14 мест, где нелегально изготовляли и распространяли наркотики. В частности, такие наркопритоны нашли и закрыли в Краматорске, Лимане, Волновахе, Бахмуте, Константиновке, Красноармейске, Селидово, Авдеевке, Марьинке, Угледаре и Мариуполе.

Общая стоимость изъятых наркотических веществ и психотропов составляет более чем полмиллиона гривен.

Кроме того, во время обысков мест процветания наркопреступности, сотрудники СБУ выявили несколько фактов хранения в этих же помещениях незарегистрированного оружия и боеприпасов.

"В Авдеевке в ходе оперативной разработки сотрудники полиции задержали ранее судимого мужчину, который прятал в собственной квартире 2 гранаты, патроны, а также 3 пакета с наркотиком. Правоохранители предупредили тяжелые последствия для мирных жителей, которые мог повлечь владелец схрона в состоянии наркотического опьянения", - добавили в ведомстве.

Также вооруженный хранение правоохранители обнаружили в одном из общежитий Николаевки: "Обнаружили и изъяли пистолет Макарова, 2 снаряженных магазина и 3 штык-ножа. Установлено, что ПМ был похищен во время захвата Славянского отдела милиции. Полицейские установили владельца изъятого. Во время оккупации региона он дежурил на блокпостах "ДНР" и сбежал из города после его освобождения".

Сейчас владельца  оружия объявили в розыск.

В целом, по результатам спецоперации правоохранительными органами было открыто "37 уголовных производств по фактам хранения наркотиков - ст. 309 Уголовного кодекса Украины, 14 уголовных производств по фактам выявления наркопритонов – ст. 317 УК Украины, 3 уголовных производства по фактам хранения оружия и боеприпасов - ст. 263 УК Украины".

По состоянию на сегодняшний день оперативные мероприятия по поиску и ликвидации наркопритонов на людей, которые занимаются реализацией наркотических веществ, продолжаются. Это является одной из главных задач полиции Донецкой области.

"Масштабные оперативные спецмероприятия будут проводиться по области систематически. Ежедневно сотрудники полиции изымают наркотики и пресекают противоправную деятельность наркоторговцев, владельцев притонов", - заверил председатель ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.


Фото: www.dn.npu.gov.ua/

Теги: Донбасс, наркотики, СБУ, прибор, Полиция Донбасса, Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх