"Если не действует пехота, то активно работают огневые средства", - военный эксперт о боях в районе Ясиноватской развязки

29.03.2016 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Если не действует пехота, то активно работают огневые средства", - военный эксперт о боях в районе Ясиноватской развязки

Военный эксперт Константин Машовец проанализировал результаты боев между силами АТО и боевиками за контроль над Ясиноватской развязкой. Об этом Машовец написал на своей странице в Фейсбук,  пишет 62.ua.

«Значит по Авдеевке 58-я омпбр (16 мпб) + РТГ 81-й оаэбр и несколько подразделений помельче (по понятным причинам назвать не могу) продолжают удерживать промзону Авдеевки и прилегающие позиции.

Единственное место, где орки сумели вклинится на несколько сот метров "в зоне" это короткий участок ЗА дорогой на дачном посёлке Царская охота.

Кроме того высота 271.2 (севернее самой развязки), с которой, собственно, и просматривается участок, пока НИЧЬЯ... (наши и орки бывают на ней попеременно). Касаемо собственно самой пром-зоны, то все события разворачиваются вдоль Ясиновского переулка и участков севернее и южнее его.

С передовых позиций 16-го батальона и десантников вполне можно осуществлять огневой контроль за дорогой Донецк-Горловка.

Фактически орки ведут огонь по промзоне и прилегающим позициям в перманентном режиме, в основном используют 82-мм и 120-мм миномёты (не говоря уже про такие мелочи как станковые гранатомёты типа СПГ-9 и АГС-17, крупнокалиберные пулемёты, ЗУ-23-2 и другие "гаджеты")...но бывает, частенько пускают в ход аргументы и потяжелее.

Фиксировалось несколько "прилётов" 152-мм... пара танков засечена южнее орковских позиций в районе подорванного моста... работали тоже по промке...ещё 3-4 единицы фиксировалось на участке между Ясиноватской развязкой и Крутой Балкой в посадках...

В Ясиноватую, Минеральное и Яковлевку орки подтянули усиление. На сегодняшний день всего оперирует на этом участке до усиленного батальона (+ не менее танковой роты).

 Ещё один батальон развёрнут во второй линии. По нашим сведениям, орки сосредоточили так же на этом участке для артиллерийской поддержки своих подразделений. До дивизиона ствольной артиллерии (3-х батарейного состава, как минимум, 1 батарея 152-мм гаубиц "Мста-Б") и отдельную группу реактивной артиллерии (до 6-и установок 122-мм РСЗО БМ-21 "Град", возможно их использование по 2-3 установки).

Регулярные обстрелы (в основном дневные), перемежаются активными действиями пехотных групп орков и ДРГ, в основном в тёмное время суток.

Если не действует пехота, то активно работают огневые средства.  иногда они вместе активизируются», - отметил Машовец.


Фото: vchaspik.ua/

Теги: Донбасс, Ясиноватая, эксперт

Вверх