Порошенко подписал закон о дистанционном образовании для жителей оккупированных территорий

05.04.2016 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко подписал закон о дистанционном образовании для жителей оккупированных территорий

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменения в статью 7 закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" (относительно обеспечения права на получение образования). Последний этап прохождения соответствующего законопроекта № 3832 возвращен с подписью от президента, сказано на сайте парламента, сообщает 112.ua.

"Целью проекта закона является совершенствование механизма получения образования для лиц, проживающих на временно оккупированной территории, а также поощрение лиц, получающих образование на временно оккупированной территории, к продолжению получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины", - сказано в пояснительной записке.

Так, дополняется закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" абзацами, которые закладывают правовую основу для разработки и использования онлайн-платформ, которые будут использоваться для предоставления равного доступа к получению образования всем лицам, которые проживают на временно оккупированной территории и не имеют возможности продолжить получение образования в других регионах Украины.

 менно оккупированной территории Украины, что "будет стимулировать молодежь сделать осознанный выбор в пользу продолжения обучения на территории Украины".

Также вводится процедура аттестации для признания квалификаций, полученных гражданами Украины и иностранцами в процессе обучения на временно оккупированной территории.

"Реализация указанного законопроекта не потребует дополнительных расходов государственного и местных бюджетов Украины. Реализация законопроекта в части предоставления квот для получения высшего и профессионального образования гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, будет осуществляться в пределах выделенных объемов государственного заказа", - уточняется в пояснительной записке.


Фото: www.aif.ua/

Теги: Донбасс, житейская история, ДНР, ЛНР, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх