Главный полицейский Донетчины и волонтеры говорили о "серой зоне", преступлениях военнослужащих, блокпостах и не только

06.04.2016 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный полицейский Донетчины и волонтеры говорили о "серой зоне", преступлениях военнослужащих, блокпостах и не только

Главана Нацполиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин встретился с представителями общественных и волонтерских организаций, чтобы наладить эффективную коммуникацию и совместно работать над решением проблем, которые существуют в регионе. Участники встречи договорились о постоянном взаимодействии и достигли соглашения в ряде вопросов, в частности помощи детям в зоне АТО.

Генерал рассказал активистам о ходе реформирования полиции Донецкой области, внедренных новациях, мерах, принимаемых для обеспечения общественной безопасности мирных жителей, текущей криминогенной ситуации в области.
- Сейчас полиция Донецкой области - это подразделение, полностью приспособленное для выполнения задач в тех условиях, которые сложились на территории области. Согласно международным стандартам, полиция должна быть сервисной службой, и к этому сейчас мы идем, но в зоне АТО своя специфика. В функции патрульной полиции, которая выйдет на улицы Донецкой области 14 мая, входит охрана общественного порядка исключительно внутри города. А на линии разграничения, на блокпостах и в дальнейшем будут работать сотрудники полиции Донецкой области. Именно за счет этой работы, тщательного контроля нам удалось достичь снижения уровня преступности по области, несмотря на значительный некомплект личного состава, который составляет 30%, а в некоторых подразделениях достигает и 70%, - отметил Вячеслав Аброськин.

Представители общественных и волонтерских организаций обсудили с генералом ряд проблемных вопросов, касающихся организации работы в населенных пунктах "серой зоны", задержания за совершение преступлений военнослужащих, процедуры пересечения блокпостов, борьбы с наркоторговлей и помощи детям.
Представители общественности предложили принять участие в реализации ряда проектов. Так, руководитель центра социальной адаптации и юридической помощи переселенцам и пострадавшим в зоне АТО Марина Пугачева предложила организовать совместную социально-профилактическую работу в населенных пунктах на линии разграничения.
Большинство из проектов касались помощи детям в прифронтовых населенных пунктах. Зная, что полиция Донецкой области системно занимается с детьми-учениками старших классов, волонтеры предложили свою помощь в работе с малышами. С участием полиции пройдет праздничный концерт в Гранитном, которое организует благотворительный фонд "Пилигрим", а также по приглашению благотворительного фонда "Доверие" младшие школьники из Гранитного примут участие в празднике в селе Боевое.
Руководитель фонда "Доверие" Анжела Тимченко поблагодарила начальника полиции Донецкой области за целенаправленную работу с детьми и отметила, что нужно продолжать традицию "дней открытых дверей" в полиции.
- Детям это очень интересно, им очень важно видеть работу полицейских изнутри. Спасибо за инициативу встретиться с волонтерами, на моей памяти это первый диалог, это очень важно - отметила Анжела Тимченко.
Глава полиции рассказал о ближайших планах полиции Донецкой области, в частности презентовал проект Единого аналитического центра, построенного на "умных" технологиях, который позволит на новом уровне эффективно обеспечивать безопасность граждан и предотвращать преступления.Общественные активисты поддержали этот проект и отметили, что сейчас назрела необходимость улучшить коммуникацию между общественностью и полицией и предложили создать при ГУНП в Донецкой области общественный совет, чтобы скоординировать свои усилия для решения проблемных вопросов и развития региона.
Генерал поддержал это предложение, теперь встречи с представителями общественных и волонтерских организаций будут регулярными, ближайшая - в следующую субботу.
- Мы все заинтересованы, чтобы у нас была лучшая полиция, поэтому эта встреча является конструктивной, - отметила представитель общественной организации "Новый Мариуполь" Мария Подыбайло.
В завершение встречи Вячеслав Аброськин провел для активистов экскурсию по главку, показал музей полиции, зал заседаний, где собрались на совещание все руководители структурных и территориальных подразделений полиции, сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх