Немцы возьмутся за шахты Донбасса?

06.04.2016 08:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Немцы возьмутся за шахты Донбасса?

Представитель немецкой угольной компании Berlin Relations GmbH Рольф Петри представил руководству Донецкой области предложения совместного проекта по реформированию угольной отрасли региона.

Презентация была построена на примере Рура - крупнейшего промышленного региона Германии. Реформирование угольной отрасли там началось с конца 60 годов. Это привело к значительному улучшению экономики страны: важным достижениям в "оздоровлении" территорий, улучшение качества водоснабжения, использование вторичного сырья, строительства мусороперерабатывающих заводов и тому подобное.
Одним из первых шагов для запуска проекта должно стать экспертное заключение о реальном состоянии государственных и частных шахт Донбасса, добывающих энергетический уголь. Представитель немецкой компании просил помощи в получении такой информации. Глава области выразил готовность помочь, но только в доступе к государственным угольным предприятиям, находящимся на контролируемой Украиной территории. "Только там я гарантирую безопасность и содействие в работе", - отметил Павел Жебривский.
В то же время он напомнил, что немецкий государственный банк KfW не инвестирует деньги в развитие экономики Донетчины. "Проекты KfW реализуются в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях. Немецкий банк категорически отказывается инвестировать в Донецкую и Луганскую области. Из суммы, которую банк выделил для Украины, а это 500 млн долларов, мы получили 6,5 миллиона исключительно для инфраструктуры. А финансирование экономики полностью отсутствует", - отметил председатель Донецкой ОГА.
По словам главы области, на территории, подконтрольной украинской власти, сейчас находится 15 государственных шахт, но только 9 из них могут работать. При этом он подчеркнул, что около половины баланса государственной энергетики на следующие 20 лет будет составлять атомная, поэтому для Украины имеет большое значение добыча угля, который используют в своей работе электростанции.
Глава области сообщил, что Донетчина заинтересована в инвестировании в строительство мусороперерабатывающих заводов, очистку воды и улучшение экологической ситуации. "Вам понадобилось почти 60 лет на реализацию своих целей, мы также шаг за шагом движемся к своим", - отметил он.



Теги: Донбасс, Германия, губернатор, шахты, Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх