Пенсиями переселенцев из Донбасса заинтересовались в ООН

08.04.2016 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пенсиями переселенцев из Донбасса заинтересовались в ООН

ООН обеспокоена тем, что правительство Украины приостановило выплаты пенсий и социальной помощи на востоке Украины. Об этом сообщает Радио ООН, пишет gorlovka-pravda.dn.ua.

Как сообщается в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), правительство Украины приостановило или полностью отменило выдачу социальных пособий более чем 600 тысячам внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Кроме того, власти заморозили выплату пенсий более чем 370 тысячам жителей Донецкой и Луганской областей.
 
В документе говорится, что сотни тысяч граждан Украины живут в страхе, опасаясь, что их лишат статуса внутренне перемещенных лиц, который позволяет им рассчитывать на социальные выплаты. Основанием для этого стало решение правительства страны приостановить выплаты и начать проверку зарегистрированных ВПЛ в пяти областях на востоке Украины – Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Запорожской и Луганской – из-за подозрений в мошенничестве.
 
В ООН отмечают, что у проводимых властями проверок отсутствуют четкие критерии и процедуры. Так, местные власти прибегают к обыскам и ищут свидетелей, которые могли бы подтвердить, что беженцы действительно покинули свои дома.
 
В Управлении ООН выражается беспокойство по поводу приостановки выплат пенсий, которые не должны быть увязаны со статусом ВПЛ.
 
Сообщается, что донецкий и луганский пенсионные фонды приостановили выплату пенсий 285 тыс. и 87 тыс. пенсионеров соответственно.
 
Гуманитарное сообщество призывает правительство не увязывать социальные выплаты ВПЛ с пенсиями, которые являются неотъемлемым правом граждан, подчеркивается в докладе.

Фото: www.news-cloud.net/

Теги: Донбасс, пенсия, ООН, выплаты, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх