Авдеевский школьник: "У меня в огороде упали 4 снаряда, я нашел детонатор, осколки, они лежат дома в кастрюльке"

10.04.2016 20:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Авдеевский школьник: "У меня в огороде упали 4 снаряда, я нашел детонатор, осколки, они лежат дома в кастрюльке"

Война жесточайшим образом бьет не только по взрослым, но и по детям. Особенно тем, кто живет в прифронтовых городах. Одним из таких является Авдеевка.

Прифронтовой город ежедневно вздрагивает от взрывов снарядов боевиков, прилетающих на окраины. Кроме того, здесь "осело" большое количество оружия, которое то и дело изымают правоохранители.

Жить здесь опасно, но в Авдеевку уже вернулись более 15 тысяч жителей, в том числе дети. Поэтому "в нагрузку" к обычным функциям полицейские отзываются на любой призыв о помощи и больше всего уделяют внимания детям. Так бойцы сводного отряда областного главка полиции, которые несут службу по охране общественной безопасности в прифронтовом городе, провели в школе №1 "урок безопасности" в 5-7 классах. Полицейские привезли настоящие, но уже обезвреженные боеприпасы, РПГ, которые изъяли у населения, чтобы показать, что нельзя трогать ни в коем случае.

По просьбе учителей, правоохранители показали ученикам, как выглядят орудия массового поражения, в том числе мины, противотанковые гранатометы, снаряды, и рассказали о страшной убойной силе каждого.

Во время общения школьники примерили полицейскую амуницию, оценили, сколько весит бронежилет. Некоторые взрывные устройства дети уже видели, но еще не понимают всей опасности.

- У меня в огороде упали 4 снаряда, я нашел детонатор, осколки, они лежат дома в кастрюльке, - "похвастался" пятиклассник Глеб. Мальчик признается, что ему очень понравилось общаться с полицейскими, а еще он давно хотел увидеть РПГ.

Учитель школы №1 Елена Писаренко отметила, что предупредительная работа полиции очень важна, потому что дети могут гулять там, где запрещено, находить вещи, опасные для жизни, а родители и педагоги не все знают и могут доходчиво объяснить.

По словам учительницы, прошлый год школа пережила с трудом. В школе было всего 40-50 учеников, уроки шли по 20 минут, а взволнованные родители ждали детей в холле.

- Часто дети проходили на занятия, а в тетрадях - пятна от воска, - вспоминает Елена Викторовна, - потому что делали домашнее задание при свечах. Сейчас дети возвращаются в школу. В классах уже около 170 учеников, жизнь кипит. Хорошо, что в городе сейчас много полиции. По сравнению с тем, что было 2-3 года назад, она стала работать намного лучше.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх