"Власти ДНР" рапортуют об успехах "республики", а на самом деле нет работы, космические цены и полтора миллиона человек страдают от голода (ИНФОГРАФИКА)

11.04.2016 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Власти ДНР" рапортуют об успехах "республики", а на самом деле нет работы, космические цены и полтора миллиона человек страдают от голода (ИНФОГРАФИКА)

Достоверной экономической статистики с "той стороны" Донбасса не существует. Местные провластные СМИ в советском стиле рапортуют об экономических победах, в то время как Всемирная продовольственная программа (WFP) в последнем отчете указала, что от голода страдают 1,5 млн человек на востоке Украины. В каком состоянии находится экономика региона на самом деле можно понять, если проанализировать динамику и разброс цен на базовые продукты питания. Выводы исследования подтверждают пессимистичные прогнозы о ситуации в регионе.

Впервые текст опубликован на VoxUkraine, пишет "Левый берег".

Экономическая ситуация в так называемой "ДНР" в Украине воспринимается как плачевная. Братская "ДНР" "Луганская народная республика" ("ЛНР"), также находится в глубоком кризисе. "Красный Крест" и другие благотворительные организации поставляют продукты питания и медикаменты, чтобы обеспечить критически важные товары.

Кроме разрушенной инфраструктуры и отсутствия доступа к экспортным рынкам, в "ДНР" и "ЛНР" практически не существует защиты прав собственности. Рэкет и реквизиция частной собственности кажутся привычным делом, что еще больше снижает стимулы заниматься бизнесом в "ДНР/ЛНР". Некоторые оценки свидетельствуют о том, что экономика "ДНР/ЛНР" сейчас находится на уровне 20-50% от своего довоенного уровня. К сожалению, точные данные об экономических показателях отсутствуют, потому придется полагаться на непрямые методы оценки состояния экономики "ДНР/ЛНР". В этой публикации мы  используем один из таких непрямых инструментов, чтобы понять, как обстоят дела в экономике "ДНР".

Самый простой метод — это сравнить цены товаров (сахара, картофеля, свинины и т.д) в частях Донецкой и Луганской областей, контролируемых Украиной, с ценами тех же товаров в "ДНР/ЛНР". Если цены в "ДНР/ЛНР" выше, чем в Украине, можно сделать вывод, что стоимость ведения предпринимательской деятельности в "ДНР/ЛНР" также является более высокой. Хотя такой подход является простым и привлекательным, существуют определенные трудности. Во-первых, "ДНР/ЛНР" перешли на рубль, а фактический обменный курс гривен на рубли в "ДНР/ЛНР" неизвестен. Хотя официальный обменный курс так называемого правительства "ДНР" 1 грн = 2 руб., это соотношение кажется достаточно искусственным. Во-вторых, в лучших традициях Советского Союза, правительство "ДНР/ЛНР" пытается бороться со спекулянтами и, по-видимому, сообщает о самых низких ценах в определенной местности, чтобы показать, насколько доступной является жизнь в "ДНР/ЛНР".

Поэтому мы используем более достверный способ. А именно: мы используем идею, что местные рынки в экономике в хорошем состоянии должны быть хорошо интегрированы. То есть цена сахара должна быть приблизительно одинаковой в городе А и городе Б. Если существует разница цен, тогда возникают возможности для арбитража, что сигнализирует о проблеме в распределении ресурсов.

Другими словами, кто-то может получить прибыль, поставляя товары с одного места в другое, но, если этого не происходит, это означает наличие "барьера" (недостаток инфраструктуры, тарифы, взятки и тому подобное). Таким образом, значительные отличия между ценами в разных городах являются признаком некачественной экономической среды (многочисленных "барьеров"). Используя "официальные" данные статистической службы "ДНР", мы можем рассчитать такие отличия (стандартное отклонение) цен между городами для выборки сравнительно стандартных товаров.

Чтобы получить понимание того, как должна выглядеть "нормальная" дисперсия, мы используем в качестве эталона стандартное отклонение цен между областями в "материковой" Украине. Эти данные предоставлены Государственным комитетом статистики Украины. Если региональная дисперсия цен является выше в "ДНР/ЛНР", чем в "материковой" Украине, это будет совместимо со значительными разрывами и "барьерами" в экономике "ДНР/ЛНР".

Каждую неделю мы собирали цены в 17 городах, которые формально находятся под контролем самопровозглашенной ДНР. Перечень городов: Амвросиевка, Дебальцево, Докучаевск, Донецк, Горловка, Харцызск, Кировское, Макеевка, Новоазовск, Шахтерск, Снежное, Старобешево, Тельманово, Торез, Ясиноватая, Енакиево и Ждановка. Некоторые из населенных пунктов (например, Торез или Амвросиевка) граничат с Россией, тогда как есть города (например, Донецк или Ясиноватая), которые находятся в зоне активных боевых действий.

Наши еженедельные данные охватывают период от 10.09.2015 до 23.03.2016. Мы начали сбор данных немедленно после перехода "ДНР" с украинской гривны на российский рубль. Мы наблюдали цены на продукты питания на протяжении 19 недель. Выборка включает 3894 показателей цен на 18 позиций продуктов питания. В перечень товаров входят мясо (говядина, свинина, сало), молочные продукты и яйца (молоко, масло, сметана, творог, яйца), овощи (свекла, морковь, лук, картофель, капуста), ингредиенты для приготовления еды (сахар, масло, рис, мука) и хлеб (ржаной хлеб).

Рисунок 1 (ниже) иллюстрирует данные о ценах на сало в отобранных городах "ДНР". Мы наблюдаем значительное количество резких повышений и падений. Например, цена сала в Докучаевске была самой низкой среди всех городов в начале анализируемого периода, но она почти удвоилась в конце 2015 года, а потом опять упала на самый низкий уровень в начале 2016 года. Учитывая, что спрос на сало и другие "недолговечные" товары является стабильным во времени, такие результаты совместимы со значительными шоками предложения, которые не удалось сгладить перенаправлением части товара из других городов.

Рисунок 1. Цены на сало в русских рублях в выбранных городах

Дальше мы подсчитали для каждого товара стандартное отклонение логарифма цен между городами "ДНР" и между областями "материковой" Украины. Потом мы рассматриваем медианное стандартное отклонение по товарам (структура товаров одинакова в Украина и "ДНР"). Рисунок 2 (ниже) показывает динамику медианного перекрестного стандартного отклонения в оккупированном регионе ("ДНР") и 25 регионах Украины. Очевидными являются две закономерности. Во-первых, дисперсия цен на территории, контролируемой "ДНР", является выше, чем в "материковой" Украине. Во-вторых, перекрестная дисперсия цен между городами очень волатильна в "ДНР" и стабильна в "материковой" Украине. Такое поведение отличий между ценами совместимо с некачественным распределением ресурсов в "ДНР" в результате пробелов в цепочках сбыта, регулирования цен, ограничения мобильности товаров между городами, некачественной инфраструктуры хранения и транспортировки, военных действий и т. д.

Рисунок 2. Перекрестное стандартное отклонение логарифма цены

Наше простое эмпирическое упражнение свидетельствует о слабой интеграции рынков продуктов питания в пределах "ДНР". Даже между соседними городами существуют значительные перекрестные отклонения цен. Такая картина свидетельствует о некачественном распределении ресурсов и слабой экономике. Поэтому наш анализ подтверждает другие оценки, которые свидетельствуют о существенном экономическом спаде в "ДНР".

 


Фото: economics.lb.ua

Теги: экономика, Донбасс, развитие, , спад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх