Громкий арест в "ДНР": хронология событий и след Ходаковского

13.04.2016 17:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Громкий арест в "ДНР": хронология событий и след Ходаковского

Обсуждаемый с конца прошлой недели в соцсетях арест сотрудника ООН Юрия Супруна (по данным "ДНР", он является представителем СБУ) в Донецке подтвердили в представительстве Организации Объединенных Наций в Украине. Сейчас в ООН занимаются освобождением сотрудника. Хронологию событий проследило сообщество "Типичиная Горловка".

Вот, что пишет ТГ:

"Изначально о аресте нескольких сотрудников ООН в Донецке сообщалось в анонимном блоге insider-dnr в ЖЖ. По данным автора блога, один из арестованных работников вел переговоры с командиром батальона "Восток" Александром Ходаковским (бывшим сотрудником СБУ, который перешел на сторону сепаратистов. но в последнее время активно критикует "руководство" фейковой республики- прим. "Донбасса").

Блогер также раскрыл имя задержанного представителя международной организации — Юрий Супрун, отметив, что Супрун является сотрудником СБУ, так как еще в апреле 2014 года он был назначен и.о. командира спецподразделения СБУ "Альфа" после ранения командира Геннадия Кузнецова.

Сегодня представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко в своем "Фейсбуке" рассказала, что власти Украины и международные гуманитарные миссии с момента ареста Супруна прилагали непубличные дипломатические и политические усилия для освобождения сотрудника ООН.

"К сожалению, на сегодня он остается в тюрьме. И к нему не допускают представителей международных миссий - ни МККК, ни ООН, ни ОБСЕ. Я сообщила об этом вопиющем случае координаторов от ОБСЕ и в минской ТКГ, и в гуманитарной подгруппе. Мы призываем ОРДО немедленно освободить заложника!", — заявила она.

После появления заявления ООН, арест сотрудника международной гуманитарной организации прокомментировали в "Министерстве государственной безопасности" самопровозглашенной ДНР.

"8 апреля МГБ ДНР задержан гражданин Украины Супрун Юрий Викторович. В ходе задержания он заявил, что является действующим представителем Миссии ООН в Донецке. В тоже время, в качестве сотрудника миссии ООН властям ДНР Ю. Супрун заявлен не был и въехал на территорию республики без соответствующего уведомления", — заявили там.

В МГБ подтвердили данные блогера insider-dnr, что Супрун является полковником Службы безопасности Украины, в прошлом он был одним из командиров подразделения "Альфа" в г.Киеве, действовавшего на территории Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, в ДНР отметили, что они считают недопустимым и "дискредитирующим миротворческий характер" миссии ООН работу в составе структур ООН людей, принимавших участие в Евромайдане и боевых действиях на Донбассе на стороне правительства Украины.

Сейчас, согласно заявлению МГБ ДНР, Юрий Супрун задержан до выяснения его статуса и "подлинных причин" нахождения на территории самопровозглашенной республики. Будет ли Супрун отпущен или осужден, в МГБ не сообщили".



Теги: Донбасс, СБУ, ДНР, Ходаковский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх