Краматорские спецы поймали матерого автовора

13.04.2016 19:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорские спецы поймали матерого автовора

Правоохранители Донетчины выследили серийного похитителя, который совершил 4 угона и 11 краж из автомобилей. Чтобы избежать наказания, мужчина принимал меры конспирации: менял мобильный телефон и место проживания каждую неделю, ограничил общение с родными, однако в результате спецоперации беглец был задержан.

В период с 2015 по 2016 год в Краматорске и Дружковке была зафиксирована серия краж из автомобилей горожан и несколько угонов автотранспорта. Преступники предпочитали старые марки автомобилей, которые были выпущены еще во времена СССР. Ночью неизвестные выбирали машины, находившиеся во дворах жилых домов, и путем подбора ключа проникали в салоны, откуда похищали ценные вещи и магнитолы. В некоторых случаях снимали колеса или аккумуляторы.

В ходе оперативных действий сотрудники краматорской полиции выяснили, что к этим правонарушениям причастны два жителя соседней Дружковки.

29-летний злоумышленник работал в охранной фирме, а его 22-летний родственник был безработным. К криминальной деятельности их подтолкнула жажда наживы. У одного из них была "коллекция" ключей от автомобилей советского времени - поэтому идея легкого заработка пришла к ним очень быстро. Похищенные автомобили преступники отгоняли в гараж, расположенный в Дружковке, разбирали на запчасти и продавали как металлолом.

Чувствуя, что их вот-вот задержат, злоумышленники пытались избежать наказания: младший сообщник сбежал в РФ, и сейчас он объявлен в розыск, а старший уехал в Кременчуг.

Несмотря на то, что злоумышленник принимал максимум конспиративных мер - менял мобильный телефон и место проживания каждую неделю, общался только с несколькими родственниками, правоохранители установили местонахождение злоумышленника. В Полтавскую область прибыла опергруппа Краматорского отдела полиции, которая задержала подозреваемого.

В настоящее время доказана причастность угонщика к 2 угонам, кроме того, он проверяется на причастность к совершению еще 2 аналогичных преступлений, в ходе которых машины были сожжены.

Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 289 "Незаконное завладение транспортным средством" Уголовного кодекса Украины. Судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Вскоре угонщику будет объявлено о подозрении еще в совершении 11 краж из автомобилей, сообщает Краматорский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, Краматорск, полиция, угон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх