Уволенный глава ЦИК "ДНР" жестко наехал на Захарченко

13.04.2016 08:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уволенный глава ЦИК "ДНР" жестко наехал на Захарченко

Взрывная новость с оккупированной территории Донетчины о том, что "председатель" т.н. "Центральной избирательной комиссии" псевдореспублики Роман Лягин (тот самый, который подсчитывал итоги псевдореферендума в мае 2014-го, а потом и псевдовыборов осенью того же года) уволен с должности (с довольно жесткой формулировкой) стала вчера топовой во многих СМИ. Между тем, всему происходящему имеется объяснение.

Вот как размышляет о происходящем ДНРовский журналист Сергей Яблоков, знающий всю местную "кухню" изнутри:

"...Формулировка для увольнения выбрана крайне жесткая, что редкость в республиканских кадровых перестановках: "… в связи с деятельностью, несовместимой с должностью председателя ЦИК ДНР". При этом сообщается, что Роман Лягин халатно относился к исполнению обязанностей, систематически нарушал трудовую дисциплину и занимался деятельностью, выходящей за рамки возложенных на него функций, в том числе с целью личного обогащения.

Для самого чиновника увольнение, похоже, стало неожиданность. Комментируя новость в соцсети, он предложил дождаться официального указа, чтобы самому узнать вменяемые ему в вину проступки.

Подробной информации о нарушениях должностных обязанностей и полномочий главой ЦИК пока нет, а вот предположения о наличии и других мотивов есть. Месяц назад Роман Лягин открыто выступил в СМИ против "минского процесса" и выборов по украинским правилам.

После встречи "Нормандской четверки" в Париже, отвечая на вопрос журналистов о вероятных выборах, чиновник завил: "Я в принципе отрицательно отношусь к переговорам с Украиной. Считаю, что это предательство памяти тех, кто погиб под Дебальцево и Славянском и тех, кто каждый день гибнет на окраинах Донецка, в его западных и северных пригородах в период так называемого перемирия. После Дебальцево надо было наступать на Артемовск и Попасную, а не разговаривать с Киевом. Выборы в местные советы нам нужны. Но пока идут боевые действия провести их невозможно. Например, если рассмотреть ситуацию в Куйбышевском и Петровском районе, то там будут подвергаться опасности жизни и членов избирательных комиссий, и самих избирателей. К тому же, на многих избирательных участках осталось очень мало людей и там выборы нельзя признавать состоявшимися при таком количестве голосующих. Сначала надо отогнать врага на безопасное расстояние, а уже потом проводить выборы. И только по законам ДНР. Работать по украинскому законодательству не будем ни я, ни моя команда. Это наша принципиальная позиция. Не вижу и возможности сохранения Донбасса в составе Украины ни при каких условиях".

Как мы помним, ни до, ни после этого, ни одно официальное лицо республики не позволяло себе судить о "Минске" в подобном ключе. При этом пост главы Центризбиркома – ключевой в организации выборного процесса. При малейшей недоработке этого органа, не говоря уже о сопротивлении по идейным соображениям и саботаже, реализация "минских выборов" по любому законодательству, скорее всего, обречена на провал.

Так что, если конспирологи правы, и в текущем на Украине и Донбассе геополитическом противостоянии возможна некая договоренность хотя бы части значимых игроков, замена в донецком ЦИКе может оказаться знаменательной".

Сам Лягин вчера утром, уже зная об увольнении, жестко наехал на главаря "ДНР" Александра Захарченко и его "команду":

"Мораторий на формализацию объединений граждан, уничтожение независимых отраслевых профсоюзов, "загон" студентов и сотрудников коммунальных предприятий в ОД Донецкая и Молодая республики (под угрозой отчисления/увольнения), фактический запрет свободных собраний, отсутствие негосударственных СМИ... Донецкая республика давно уже не народная! Янукович, бледная тень Захарченко".

Нетрудно предположить, что Лягин вскоре либо окажется "на подвале", либо сбежит в РФ, дабы слиться в экстазе с другими экс-героями "ДНР", ставшими изгнанниками — Гиркиным, Пургиным иже с ними.

Напомним, что в "ДНР" определились с новым "председателем" т.н. "Центральной избирательной комиссии". Им назначен Андрей Коржевский, ранее занимавший должность представителя главы "ДНР" в "Народном Совете". Захарченко продвинул на хлебно-подсчетное место очередного своего человека. Который его, похоже, абсолютно удовлетворяет на данном посту.


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: , ЦИК, оккупация, ДНР, Захарченко

Вверх