Зачем наблюдатели ОБСЕ пришли в полицию Донетчины

13.04.2016 07:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зачем наблюдатели ОБСЕ пришли в полицию Донетчины

По обращению представителей специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине, которых заинтересовала информация о строительстве Единого аналитического центра в Мариуполе, в областном главке полиции состоялась встреча начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина с офицером безопасности ОБСЕ Еуджениу Русу и наблюдателем миссии Руменом Стефановым.

Генерал рассказал гостям, что проект является частью реформирования полиции Донетчины и разработан для того, чтобы повысить эффективность работы подразделений в условиях 30% некомплекта. Аналитический центр позволит также эффективно работать новой патрульной полиции, которая выйдет на улицы Мариуполя, Краматорска и Славянска 14 мая.

В рамках реформирования на территории Донецкой области создано 6 базовых отделов полиции в Мариуполе, Волновахе, Красноармейске, Краматорске, Славянске, Артемовске, которым подчинены другие отделения.

- За счет изменений уменьшилось количество руководящих должностей, увеличен штат практических сотрудников, которые занимаются непосредственно раскрытием преступлений, безопасностью жителей, помощью населению на линии разграничения. Анализ общей ситуации в зоне АТО и попытки оптимизировать имеющиеся силы и средства показали нам необходимость разработки совершенно новой системы безопасности, - отметил начальник полиции Донетчины.

Проект предусматривает установление "умных" камер и использование новейших программ детектирования видеоинформации.

- Это позволит на современном уровне контролировать оперативное состояние в городе. На улицах Мариуполя установлены обычные камеры наблюдения, но их эффективность низка, поскольку для анализа видеоданных необходимые человеческие ресурсы. Программное обеспечение Единого аналитического центра полиции позволит видеть риски автоматически: камеры будут сканировать номера автомобилей, лица прохожих и проверять их по базам данных Нацполиции. Есть преступления, которые станут просто невозможными после старта проекта. Например, угоны автомобилей, которые являются серьезной проблемой, поскольку с начала войны на территории области их зарегистрировано более 5000, - рассказал генерал Аброськин.

Сейчас предложения полицейских поддержаны Донецкой военно-гражданской администрацией, которая выделила средства на закупку программного обеспечения, серверов, обустройство помещений для операторов 102 и команды аналитиков.

Установка камер проводится в рамках программ "Правопорядок" и "Безопасный город". Депутаты Мариупольского горсовета уже поддержали инициативу полиции и на последней сессии проголосовали "за" приобретение "умных" камер, которые, кстати, будут находиться на балансе горисполкомов и могут эффективно использоваться экстренными и коммунальными службами города.

- Мы планируем закончить строительство Единого аналитического центра в главке за три месяца. И расширять экспериментальный проект по всей области. Современные камеры должны появиться во всех крупных городах региона. При поддержке органов местного самоуправления мы перекроем основные пути, центральные улицы, въезды и выезды из населенных пунктов, - отметил глава полиции Донетчины.

Вячеслав Аброськин показал представителям ОБСЕ помещение, где идет строительство центра и пригласил их на его открытие.

Еуджениу Русу, офицер по безопасности Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине и наблюдатель Румен Стефанов отметили, что несмотря на условия несения службы и некомплект, полиция Донетчины делает заметный вклад в безопасность прифронтовых городов и движет вперед проекты, которых нет в Украине, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх