Заметки из прифронтового блокнота: Взорвали фугасы школьный урок и рыбалку

16.04.2016 06:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Дары» земли донецкой.
«Дары» земли донецкой.

Некоторые подробности из жизни донбасских подростков-сапёров и не менее беспечной парочки дедов, которые на склоне лет решили заняться сбором военных трофеев.

 

Изъяны рыбацкой тропинки

Война слепа и безжалостна. Она не делает снисхождения ни подростку, ни безработному водителю, ни пенсионерке. И вдобавок способна подстеречь человека там, где тот меньше всего ожидал подвоха. Скажем, на тропинке в пойме Сухой Волновахи.

Эта тропинка в точности повторяет изгибы степной речушки и порой совершенно теряется в камышовой глухомани. Протоптали её рыбаки и браконьеры, охотившиеся на щук при помощи мотоциклетных аккумуляторов.

Правда, последние утратили интерес к тропинке сразу же после того, как были истреблены речные хищницы. Остались добропорядочные удильщики. Такие, как безработный водитель из Докучаевска Леонид и его товарищ по поплавку Олег.

Впрочем, если верить официальному протоколу, они теперь не рыбаки, а потерпевший и свидетель. В очевидцы так же зачислен дежурный по близлежащему карьеру Иван, который на своём «жигулёнке» доставил Леонида в городскую больницу. А потом около получаса отмывал салон «копейки» от крови.

- Характерному хлопку в пойме, - вспоминает дежурный, - я не придал особого значения. За два последних года столько фугасов разорвалось в городе и за околицей, что мои земляки перестали заострять на них внимание. Но спустя семь-восемь минут в мою кибитку вломился перепуганный гражданин. «Помоги! - заорал он с порога. - Кореш на мину наступил!».

- Этим корешом оказался я, - признался Леонид, приподняв голову над больничной подушкой. - Как всё происходило?.. Очень даже просто. Олег остался у одной заводи, я облюбовал другую, где традиционно клевала плотва размером с ладонь. Нет, под ноги не глядел. Чего смотреть, когда каждый квадратный сантиметр поймы знаю не хуже собственных ладоней... Начал разматывать леску, а здесь ни с того ни с сего меня что-то как подбросило. В ушах - звон, боли вначале никакой... Гляжу - Олег ко мне на всех парах мчится. «У тебя, - говорит, - ногу оторвало миной». Я глянул и... Ладно, не будут кровавыми нюансами травмировать вашу психику... «Перетяни ремнём», - прошу. «Дома забыл», - отвечает. «В таком случае мой выдерни». Почему «скорую» сразу не вызвали? Мобильная связь у нас уже месяц не действует. Вот и попёр Олег в диспетчерскую Восточного карьера. Там стационарный телефон имеется.

- Но дежурный, как я понял, время на телефонные переговоры тратить не пожелал...

- И правильно сделал. Без лишних слов подогнал «копейку». Я даже не поблагодарил его. Но ничего, это дело поправимое.

Представитель племени крепких духом -
временно безработный автомобилист Леонид.

 

Нашли деды гранатомёт

Двумя днями ранее в горняцком городке прогремел ещё один взрыв. В руках ученика восьмого класса Виталика прямо на уроке сработал небольшой фугас. Причём, волей случая я стал свидетелем, как носилки с пареньком задвигали в салон «скорой».

По долгу службы я должен был запечатлеть на фото чрезвычайное происшествие: всё-таки уроки не каждый день срывают подобным образом. Однако (пусть не обессудят любители кровавых ДТП и прочих душераздирающих сценок), безотказный ветеран «Никон» остался в чехле.

А пробел в фотоиллюстрациях к материалу я устранил утром следующего дня. Узнав о цели визита журналиста, родитель пострадавшего Александр посоветовал запечатлеть младшего сына Демьяна на фоне спортивных трофеев Виталика.

Медали, дипломы и грамоты занимают несколько квадратных метров стены спаленки виновника переполоха. Оказывается, сей молодой человек к своему пятнадцатилетию выполнил норматив кандидата мастера спорта по плаванию и более двух десятков раз успел подняться на высшую ступеньку пьедестала престижных соревнований.

Но об этом чуть позже, а пока вернёмся к прерванному уроку. Сейчас, по словам Александра, главным стрелочником пытаются сделать учительницу: «Мол, не доглядела за ребёнком». Претензия, разумеется, не беспочвенная.

Каждый шаг молодого человека должен пребывать под пристальным контролем со стороны взрослых. Особенно в прифронтовом городе. Но прежде, чем спрашивать с педагогов и родителей, надо их научить отличать безобидную железку от взрывоопасного предмета. А заодно ввести закон, который дозволяет выворачивать карманы школьных пиджаков.

С самих же подростков спрос и вовсе невелик. Ну как пройти с равнодушным видом мимо оброненного военным автоматного унитара или мелкокалиберного фугаса, если даже взрослые не удерживаются от соблазна?

Так, в одном из соседних сёл парочка восьмидесятилетних дедов польстилась на брошенный посреди поля боя гранатомёт. Изрядно выпив и закусив после похода, старики решили обследовать трофей, а тот возьми да и выстрели. В итоге ветхий сарай соседки разметало в клочья, а трофейная команда целую неделю после случившегося зализывала раны.

То есть, возникает настоятельная потребность в более расширенном законе. Чтобы потом обыскивать не только подростков, а и древних стариков. Но, боюсь, даже столь решительные меры не смогут гарантировать целостность человеческим конечностям и дворовым постройкам.

 

Демьян откровенно гордится наградами старшего брата.
И с подачи родителя верит, что в обозримом
будущем стену скромного жилища
украсит медаль чемпиона-паралимпийца.

Однорукие вареники

Заминированные рыбацкие тропинки, смертельно-опасные зоны отдыха и разбросанные по земле донецкой боеприпасы серьёзно осложнили жизнь гражданского населения, а некоторых война и вовсе выбила из привычного русла. К счастью, выбила, но не сломала. И в этом я удостоверился во время встреч с близкими Виталика, рыбаком Леонидом, пенсионеркой из старобешевского села Новоекатериновка Валентиной и многими другими земляками, которых судьба возвела в ранг потерпевших.

- Виталик, - рассказывает Александр, - духом не пал. Конечно, обидно до слёз: мог сделать блестящую спортивную карьеру, да вмешался досадный случай. Но с мечтой парень не расстался: «Всё равно, - утверждает, - стану чемпионом. Пусть и паралимпийским». Я уже пообщался с его тренером. Тот берётся разработать программу для ученика с оторванной кистью...

У Леонида заботы несколько другие. Был просто здоровым безработным, стал инвалидом без средств к существованию. А на шее - двое малолетних детей. Да и жена - домохозяйка поневоле.

- Как бы там ни сложилось, - заверил Леонид, - а с голодухи не подохнем. Руки-то целы... Сети умею вязать, обувь научусь ремонтировать. Небольшой опыт в этом ремесле уже есть.

Пенсионерка Валентина, у которой миной оторвало руку и ногу, на удивление, самый яркий представитель племени оптимистов. Предрекли инвалидную коляску, а она управляется с птицей, копается в огороде, во дворе ни единой соринки. И как прежде - хлебосольная хозяйка.

- Оставайтесь на вареники. Не прогадаете...

Приглашением я воспользовался. Но исключительно ради того, чтобы развеять сомнения. И вскоре убедился: однорукая женщина справляется с тестом и скалкой на зависть иной здоровой.

К сожалению, завершить рассказ о пострадавших от войны на мажорной ноте не получается. Виной тому, мимолётный разговор с сидевшим у двери операционной гражданином предпенсионного возраста. Обратил я на него внимание ещё на пороге больничной палаты, где временно прописали Леонида.

- Сыну ногу ампутируют, - нехотя признался гражданин. - Двадцать три года. Мина. Хирург, который сейчас делает операцию, говорят, от Бога. Но он же не сам Господь... Ничего, переживём. Главное - живой остался. И на паперть, гарантирую, не пойдёт. Я своего сына знаю. Да и я ещё пока при силе. Помогу получить образование. Лишь бы только эта проклятая мясорубка прекратилась...

Последняя фраза родителя прозвучала подобно обращённой к небесам молитве. Похоже, нет у бедолаги никакой надежды на тех, с чьего благословения была развязана самая нелепая из всех войн.

 

Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.



Теги: Украина, Донбасс, война, Донецкая область, фугас, фронт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх