Мнение: "Усиление военной агрессии на Востоке - единственный рычаг, за который может дергать сегодня Путин"

20.04.2016 10:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: "Усиление военной агрессии на Востоке - единственный рычаг, за который может дергать сегодня Путин"

"Боевики и российские войска активизировали обстрелы в районе Зайцево. Запрещенные "Минскими соглашениями" калибры применяют уже без стеснения. У нас есть погибшие и раненые. Кремль понимает, что использование этих вооружений обязательно будет зафиксировано наблюдателями ОБСЕ, но вынужден идти на обострение. Потому что стратегически Россия в этом конфликте явно проигрывает", - пишет политолог Кирилл Сазонов на site.ua

По мнению эксперта, украинская тактика затягивания процесса дает ожидаемый результат. "Санкции действуют, падение цены на нефть умножило на ноль все экономические планы Москвы, - отмечает Сазонов. - И главная задача для России сегодня это добиться отмены санкций. Потому что самостоятельно создавать современные технологии или кредитовать бизнес РФ не в состоянии. Типичная ситуация для государства, которое долгие годы просто паразитировало на экспорте полезных ископаемых. Именно поэтому Кремль хочет, как можно быстрее впихнуть Донбасс обратно в Украину и выйти из конфликта. Но принимать оккупированные территории на российских условиях Украина отказывается, сохраняя неудобное для Москвы статус-кво. И повышение градуса агрессии, усиление обстрелов – вынужденный шаг. Принуждение к миру, как любят мягко называть в РФ свои агрессивные действия. Они будут давить на Украину с через своих политических лоббистов в Европе, усиливать агрессию в Донбассе и, самое главное, активируют всех своих агентов внутри Украины".

Впрочем, последние, как считает политолог, "уже испортили и провалили всё, что могли". "Отставка правительства, которое проводило последовательную политику независимости от России – максимум, что удалось сделать, - отмечает Кирилл. - Роспуск парламента и глобальный политический кризис, на которые делал ставку Кремль, продавить не удалось. Яценюк ушел сам, "Народный фронт" остался в коалиции и это спутало Кремлю карты".

Не справляются и российские лоббисты в Европе. Агенты же влияния в Украине, по мнению Кирилла, "очень стараются, но уже выдохлись".

"Украина держится, а в России по направлению к Кремлю большими скачками несется традиционный северный зверек. Усиление военной агрессии на Востоке – единственный рычаг, за который может дергать сегодня Путин, - пишет Сазонов. - Но украинские военные научились давать по зубам в ответ, так что это уже агония. Украина не собирается капитулировать. Выстояли в самой критической ситуации, выстоим и дальше. Более того, мы сильнее с каждым днем. Благодаря героизму наших военных, благодаря волонтерам. И благодаря союзникам в Европе и США, это тоже важно. Время работает на нас. А для Кремля тикает обратный отсчет".



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Путин, война, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх