Путин согласился пустить на Донбасс вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ, - Порошенко

25.04.2016 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин согласился пустить на Донбасс вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российская сторона соглашается на размещение на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Об этом Порошенко сказал в интервью украинским телеканалам.

"Я очень рад, что эта твердая позиция украинской стороны сейчас поддержана нашими партнерами в "Нормандском формате", партнерами в США и наконец-то мы видим, что Россия соглашается на этот формат. Думаю, что у нас это должно получиться", — сказал украинский президент.

Он подчеркнул, что, несмотря на титанические усилия СММ ОБСЕ, обстрелы, особенно в Авдеевке, Марьинке и в отдельных участках Луганской области продолжаются.

"И за сутки мы на одном участке можем иметь от 30 до 70 обстрелов", — сказал он.

Порошенко отметил, что абсолютное большинство нарушений — это ответственность оккупационных войск.

"Наши войска ведут лишь огонь в ответ. Но зафиксировать это мониторы СММ ОБСЕ не могут, поскольку они не вооружены, они могут лишь зафиксировать факт обстрела, но не всегда могут зафиксировать, с какой стороны он был осуществлен", — добавил украинский лидер.

Именно поэтому, по его убеждению, должна быть введена специальная новая полицейская вооруженная миссия, которая сможет обеспечить безопасность и защитить себя.

Порошенко отметил, что задачами этой миссии станет обеспечивать безопасность, подготовку и проведение выборов, а также передачу власти новоизбранным представителям Донбасса.

"Я думаю, что политическое урегулирование может начаться только тогда, когда будут обеспечены критерии безопасности. В противном случае — мы ни в коем случае не можем дать легитимизировать российскую оккупацию через механизм псевдовыборов по примеру крымского псевдореферендума или псевдовыборов 2 ноября 2014 года. Мы этого не допустим", — сказал он.


Фото: www.aif.ua

Теги: Донбасс, Путин, война, ОБСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх