Бойня в Еленовке: версия ОБСЕ

28.04.2016 13:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бойня в Еленовке: версия ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала отчет по поводу бойни в оккупированном поселке Еленовка, где вчера, по последним данным, погибло 5 человек, ранено около 10. Напомним, что из-за трагедии в "ДНР" объявили завтрашний день - днем траура.

Отмечается, что наблюдатели прибыли на ул. Ленина на южной границе на контролируемой "ДНР" Еленовки (23км к юго-западу от Донецка), 650 м к северу от блокпоста "ДНР", и примерно в 4 км восточнее линии соприкосновения в 10:01, 27 апреля.

Там они увидели оцепленное место происшествия размером 50 кв м, с двумя воронками и тремя поврежденными автомобилями.

В миссии отметили, что характерные повреждения на одном из них вызваны взрывом. "Ущерб был вызван взрывом в передней части транспортного средства", - говорится в сообщении.

Кроме того, на соседних зданиях находились повреждения, вызванные осколками.

Также СММ был проведен анализ двух воронок. Исходя из этого, СMM считает, что направление обстрела было на запад-юго-запад и что тип использовавшегося оружия, скорее всего - 122мм артиллерия.

Дальше на север по улице Московской, СММ наблюдала незначительные повреждения жилых домов и пристроек. "Проведя анализ трех кратеров там, СMM оценила, что направление обстрела было, скорее всего, на запад-юго-запад, и что калибр используемого оружия было не менее 120 мм", - отмечается в сообщении.

Медики сообщили представителям СММ, что они получили четыре тела из Еленовки в этот день: трое мужчин и одна женщина. Также один человек был доставлен с осколочными травмами. Позже стало известно, что он скончался. Оккупанты уточнили, что ранено около 10 человек.

Напомним, что вчера, 27 апреля, житель Санкт-Петербурга Александр Жучковский, который убивает на Донбассе с 2014-го года "во имя Новоросии и Империи" (за что ему однажды придется отвечать), а также периодически делится своими наблюдениями в соцсетях, был неприятно удивлен. Вечером Донецк веселился, будто не заметив кошмара, который творился в Еленовке.

...Напомним, что в Сети появился рассказ жительницы Еленовки о том, что она пережила во время ночного обстрела, а также кадры, на которых видны искореженные машины, тела, работающие на месте трагедии представители ОБСЕ. Засветился в кадре и т.н. "заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуард Басурин.

Кровавый теракт в Еленовке случился в третьем часу ночи. По последним данными, погибло 5, ранено свыше 10 человек. Оккупанты Донбасса усиленно "навешывают" обстрел на Украину. Причем, по их версии, за обстрелом стоят не ВСУ, а неподконтрольные националистические формирования. По меньшей мере шесть жилых домов и здание больницы получили повреждения в результате ночного обстрела поселка Еленовка. В числе поврежденных зданий - один многоквартирный дом и пять домов частного сектора. По предварительным данным, огонь велся из минометов.

Между тем, есть версия, что всё случившееся - подрыв, совершенный самими оккупантами.

Ранее стало известно, что в районе контрольно-пропускного пункта "Еленовка" погибла среди прочих беременная женщина. Она находилась в автомобиле, получила множественные осколочные ранения и не смогла выжить

На месте трагедии работали различные ведомства "ДНР", а также представители ОБСЕ.

На  КПВВ "Новотроицкое" пограничники вынуждены были временно прекратить пропускные операции: оккупанты закрыли проезд в своём направлении из-за кровавого теракта в Еленовке.



Теги: Донбасс, смерть, обстрел, ОБСЕ, Еленовка, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх