Минский бой за Донбасс: о чём говорили Кучма с Геращенко

28.04.2016 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минский бой за Донбасс: о чём говорили Кучма с Геращенко

Дарка Олифер, пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы (представляет Украину в Трехсторонней контактной группы в Минске) сообщила, что он встретился с представителем Украины в гуманитарной подгруппе, вице-спикером Верховной Рады Ириной Геращенко.

Вот, что рассказала Олифер:

"Во время разговора речь шла о ключевых гуманитарных аспектах завтрашнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

Крайне остро стоит вопрос срыва освобождения заложников. Напомню, 20 апреля, во время предыдущего заседания Трехсторонней группы в Минске, все стороны поддержали инициативу украинской стороны и дали согласие на то, чтобы такое освобождение состоялось перед Пасхой, - как жест гуманизма и доброй воли. Однако представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей не выполнили взятых на себя обязательств.

Еще одним важным вопросом является безопасная работа пунктов пропуска на линии соприкосновения в дни пасхальных праздников. Мы настаиваем: у жителей Донбасса должна быть возможность пересекать КПВВ без опасений за свою жизнь и здоровье.

Ирина Геращенко передала Леониду Кучме соответствующие предложения украинской стороны по всем ключевым вопросам работы гуманитарной подгруппы.

- Запрет на мой въезд в Республику Беларусь - это попытки третьей стороны сорвать Минский процесс. Но мы осознаем нашу ответственность перед украинским обществом и украинским государством, и потому не позволим себя спровоцировать, - подчеркнула Ирина Геращенко.

Ближайшее заседание Трехсторонней контактной группы состоится в Минске завтра, 29 апреля".

...О том, что ккупанты Донбасса не желают производить обмен пленными, ранее заявил советник главы СБУ Юрий Тандит. Да и Геращенко тоже рассказывала об этой беде.

Также сегодня стало известно, что минские переговоры о выборах на оккупированной части Донбасса, похоже, окончательно зашли в тупик.



Теги: Украина, Донбасс, Минск, пленник, Ирина Геращенко, Кучма, пункты пропуска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх