Пресс-центр штаба АТО детально разложил теракт в Еленовке

28.04.2016 20:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пресс-центр штаба АТО детально разложил теракт в Еленовке

Сегодня, 28 апреля, вечером, появилось развернутое заявление-анализ пресс-центра штаба АТО касательно трагедии в Еленовке, где вчера погибло 5, получили ранения около 10 человек.

Приводим этот текст полностью на языке оригинала:

ЗАЯВА
штабу АТО щодо недостовірної інформації, яку поширили представники незаконних збройних формувань, про трагічний інцидент у селищі Оленівка Волноваського району Донецької області 27 квітня 2016 року

Виходячи з попереднього аналізу ситуації довкола трагічних подій у Оленівці, повідомляємо наступне.
Відстань від першої позиції підрозділів ЗСУ до місця інциденту становить 6,6 км.
Виходячи з тактико-технічних характеристик 82-мм мінометів, зауважуємо, що вони не могли застосовуватися на такій відстані, адже у міномета 2Б14 "Піднос" максимальна дальність стрільби становить 3000 метрів, а 2Б9 "Васильок" – 4200 метрів.
Таким чином, ведення прицільного вогню з зазначеного озброєння можливе лише з території, тимчасово підконтрольній незаконним збройним формуванням. 
Також зауважуємо, що, згідно з Мінськими домовленостями, важке озброєння калібром понад 100 мм, зокрема 120-мм міномети та 122-мм гармати, відведені на встановлені відстані. Переміщення українськими підрозділами такого озброєння в бік лінії розмежування не відбувалось, що підтверджується представниками СММ ОБСЄ.
Важливо наголосити, що спостерігачами російської сторони СЦКК в ніч з 26 на 27 квітня 2016 року не зафіксовано жодного випадку застосування артилерійських гармат з боку Збройних Сил України у напрямку Оленівки.
Виходячи з вищевикладеного, трагічні події у селі Оленівка – це цинічна, заздалегідь спланована терористична акція, організована російсько-окупаційними військами, коли з метою дискредитації ЗС України ворог готовий обстрілювати мирних мешканців на підконтрольних бойовикам територіях.
Висловлюємо співчуття рідним та близьким загиблих у цій страшній трагедії.

Прес-центр Штабу АТО"

Сегодня Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала отчет по поводу бойни в оккупированном поселке Еленовка. Из-за трагедии в "ДНР" объявили завтрашний день - днем траура.

Напомним, что вчера, 27 апреля, житель Санкт-Петербурга Александр Жучковский, который убивает на Донбассе с 2014-го года "во имя Новоросии и Империи" (за что ему однажды придется отвечать), а также периодически делится своими наблюдениями в соцсетях, был неприятно удивлен. Вечером Донецк веселился, будто не заметив кошмара, который творился в Еленовке.

...Напомним, что в Сети появился рассказ жительницы Еленовки о том, что она пережила во время ночного обстрела, а также кадры, на которых видны искореженные машины, тела, работающие на месте трагедии представители ОБСЕ. Засветился в кадре и т.н. "заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуард Басурин.

Кровавый теракт в Еленовке случился в третьем часу ночи. По последним данными, погибло 5, ранено свыше 10 человек. Оккупанты Донбасса усиленно "навешывают" обстрел на Украину. Причем, по их версии, за обстрелом стоят не ВСУ, а неподконтрольные националистические формирования. По меньшей мере шесть жилых домов и здание больницы получили повреждения в результате ночного обстрела поселка Еленовка. В числе поврежденных зданий - один многоквартирный дом и пять домов частного сектора. По предварительным данным, огонь велся из минометов.

Между тем, есть версия, что всё случившееся - подрыв, совершенный самими оккупантами.

Ранее стало известно, что в районе контрольно-пропускного пункта "Еленовка" погибла среди прочих беременная женщина. Она находилась в автомобиле, получила множественные осколочные ранения и не смогла выжить

На месте трагедии работали различные ведомства "ДНР", а также представители ОБСЕ.

На  КПВВ "Новотроицкое" пограничники вынуждены были временно прекратить пропускные операции: оккупанты закрыли проезд в своём направлении из-за кровавого теракта в Еленовке.Теги: Донбасс, война, теракт, обстрел, Еленовка, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх