Тымчук: на то, чтобы смести на Донбассе российско-террористические войска, нужна лишь политическая воля

28.04.2016 21:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тымчук: на то, чтобы смести на Донбассе российско-террористические войска, нужна лишь политическая воля

Нардеп, военный и политический журналист, координатор группы "Информационное сопротивление", подполковник запаса Дмитрий Тымчук, который в ходе служебных командировок посетил украинские контингенты миротворческих сил ООН в Ираке, Ливане и Косово, поделился с представителями 112.ua историей создания ИС, а также рассказал о падении Крыма и войне на Донбассе.

По словам Тымчука, группа "Информационное сопротивление" (гранты для организации дают правительства Европы и США) начала существовать 2 марта 2014 года.

"Но если бы мы не создали в 2008 году общественную организацию "Центр военно-политических исследований", то группа ИС бы не возникла, - подчеркивает Дмитрий. - После агрессии Росси против Грузии мы прекрасно понимали, что этот же сценарий может угрожать и Украине. Во времена Ющенко мы начали мониторить ситуацию по Крыму и работали, фактически, в полулегальном режиме. Мы тесно сотрудничали со спецслужбами: СБУ, ГРУ Министерства обороны. Но мы сотрудничали нелегально, без "добра" сверху, фактически, на местном уровне – с патриотами, которые представляли различные структуры, которые могли дать информацию. И среди проукраинских активистов была сеть, которая давала информацию. Мы отслеживали незаконные передвижения техники по Крыму – несмотря на то, что там стоял Черноморский флот, он свою технику, боеприпасы должен был определенным образом согласовывать. Этого не делалось. Шла масса нарушений в самой жизнедеятельности ЧФ РФ. Мы все это отслеживали и поэтому знали ситуацию с 2008 года настолько, что когда начались события в Крыму, мы уже четко понимали, что это спецоперация, и понимали, по какому пути она развивается. Что касается финансирования, то нас никто изначально не финансировал, и мы первые деньги получили в июне 2014 года, когда запустили сайт, и это были деньги от рекламы. Мы принципиально отказались от сбора средств, хотя могли за первые две недели марта озолотиться. Люди хотели чем-то помочь, но мы принимали только деньги от некоторых бизнесменов средней руки, без условий лоббирования чего-либо. С большим скрипом, но нам удалось получить несколько грантов на свою деятельность, не на основную. Мы проводили в прошлом году мощный проект по проблеме беженцев, по коррупции в силовых структурах. Но на нашу главную деятельность – деятельность нашей агентуры в оккупированных районах - никто денег не давал и не дает. Более того, я хотел в прошлом году по согласованию с одной из спецслужб, украинских, наградить наших людей какими-то ведомственными наградами, чтобы хоть как-то людей поддержать. Но после того, как в сети всплыли списки добровольческих батальонов, все из моих людей отказались – даже закрытыми, секретными приказами".

Дмитрий уверен, что сценарий на востоке разыгрывали аналогичный крымскому.

"Сдавали позиции по тому же самому алгоритму: сначала милиция, потом СБУ, потом ВСУ. Но вооруженных сил, в отличие от Крыма, там было очень мало, - делится он. - Но даже когда в середине апреля началась АТО, наши воины не понимали, зачем они должны в кого-то стрелять. А это следствие дезориентации, которая, вообще, в стране существовала. Нельзя искать кого-то одного виноватого в этих событиях".

В торможении расследования дел по Дебальцевскому и Иловайскому котлах, по мнению эксперта, виноваты круговая порука и политические интриги. "Комплексная военно-тактическая экспертиза по Иловайску должна была закончиться еще в марте прошлого года - она закончилась в августе, и передали дело в суд. Но я ничего не слышал о судебных заседаниях по Иловайску. По Дебальцево то же самое, - делится Тымчук. - Военная прокуратура со скрипом выполнила свою задачу. Генеральный штаб, поскольку экспертиза состоялась, тоже выполнил свою долю ответственности. Я лично не знаю, кто из судей сейчас занимается этим делом, потому что делается все для того, чтоб об этом вопросе забыли... Мы понимаем, что речь идет не об ответственности начальника Генерального штаба, а гораздо выше. Министр обороны, я думаю, тоже не влияет на суды. Нынешняя власть создала такой конгломерат, когда уже не совсем понятен алгоритм принятия решений и кто где влияет, конкретно, на какую ситуацию. На самом деле в окружении того же президента есть люди, которые, вроде бы, не на первых ролях, но потом оказывается, что они влияют на ситуацию".

Затронул Тымчук и болезненную тему добробатов (с одной стороны те совершили неоценимую услугу для страны, с другой — известно немало случаев бандитизма с их стороны). "Нужно понимать, как вообще создавались эти батальоны, - отмечает эксперт. - Когда я узнал статистику по ранее судимым в этих батальонах – я был шокирован - 30%. Нужно понимать, какая была ситуация – некому было больше воевать, поэтому создавались эти добровольческие формирования. Тогда стояла только одна задача – все, кто готов был брать в руки оружие и идти на фронт – пускай идет, потому что кто-то должен был остановить эту агрессию. Абсолютно правильно было, что фактически был создан миф, в хорошем смысле слова, вокруг добровольческих формирований. Но в то же время, было понятно, что миф это долго не продержится, потому что рано или поздно будет понятна сущность: люди, которые сегодня выполняют святую задачу – часть из них начнет использовать оружие для других целей".

Тымчук прямо говорит о том, что на территории Донбасса находятся регулярные подразделения РФ.

"Сейчас в районе Докучаевска, на приморском направлении, в районе Новоазовска создаются целые районы обороны по учебнику российской армии. Мы постоянно просим дать какой-то видеоматериал. Специфика работы группы ИС: мы сейчас работаем только с людьми, с которыми мы очень давно работаем. Наши люди на Донбассе для того, чтобы проверить какую-то информацию, заезжают в такие места, куда местные жители вообще не суются. - рассказывает Дмитрий. - Вплоть до того, что пьянствуют с каким-то "товарищами" из бандформирований для того, чтобы идентифицировать – это кадровые российские военнослужащие или нет. Тот комплект российских террористических войск, который сегодня есть на Донбассе – он может быть сметен. Единственное условие – политическая воля... Для того, чтобы прекратить весь этот кошмар, нам надо поломать систему. Если на войне кто-то зарабатывает – она будет бесконечно".



Теги: , , Крым, , терроризм, оккупация, АТО, Тымчук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх