Волонтер: "На том месте, где я сидела, тогда умер боец..."

28.04.2016 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Волонтер: "На том месте, где я сидела, тогда умер боец..."

Волонтер проекта "Повернись живим" Дарья Бурая поделилась горькой историей о том, что такое война.

Вот, что пишет Дарья:

"Тебе не мокро? Не волнуйся, машина после химчистки". 

Так начался разговор с Андреем из 53 бригады. На этой машине дней 5 назад он вывозил раненых из-под обстрела. На том месте, где я сидела, тогда умер боец.

По глазам Андрея видно, что он очень устал. По словам слышно, что еще свежи тяжелые впечатления о том вечере.

Андрей рассказывает, что с парнем, который умер по дороге к медикам на заднем сидении его машины, они познакомились тет-а-тет в день трагедии. До этого они знали друг друга только по позывным через рации. В тот вечер ребята обсудили новые точки для работы. Кое-что решили поменять. Задуманому не суждено было свершиться. Враг "n-ый" раз применил против наших солдат крупнокалиберную артилерию.

Стрелкотня началась тогда около 21:00. Потом противник подключил минометы. Сначала 80 мм "Василек", чуть позже в наших военных полетели 120 мм мины и снаряды САУ - 152 мм.

После того попадания снаряда в блиндаж у двоих ребят совсем не было шансов выжить. Их просто разорвало. Остальные раненые даже не могли попросить о помощи.

Их вывозили с выключенными фарами. А сразу за машиной падали мины. Одного раненого, которого забрал Андрей, он по дороге передал медикам. Второго, к сожалению, довезти не успел. Вслед за скорой, пробиваясь сквозь пограничные блок-посты, ребята повезли 200-ых в Артемовск.

"Знаешь, что самое обидное?", - спрашивает Андрей. "То, что в морге не было сотрудников. Одна старенькая бабушка-сторож". Ребятам даже пришлось самим выгружать тела погибших…

Ранним утром военные обследовали место трагедии. Находили останки тел, вещи, оружие. Но не нашли "хвостовика". В точку размещения наших солдат с невероятной точностью прилетел снаряд 152-го калибра.

Вот так продолжается война.

Мы, к сожалению, не можем уберечь каждого из них. Не можем предугадать, куда попадет снаряд. Будет ли это хорошо спланированная работа или случай - один на тысячу.

Но мы можем уменьшить зависимость жизни ребят от случая. Стоимость тепловизора $2500. В 53 бригаде еще есть места, где он необходим. И мы все знаем, что нужно сделать, правда?"

Помочь проект "Повернись живим" можно, перейдят по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.



Теги: Донбасс, война, смерть, волонтер, АТО, ВСУ, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх