В пыточных подвалах "Л-ДНР" работали военнослужащие РФ, - правозащитники

09.05.2016 18:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В пыточных подвалах "Л-ДНР" работали военнослужащие РФ, - правозащитники

Международный уголовный суд в Гааге приступил к изучению доклада под названием "Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году". Это 500 страниц текста, на которых более 60 мужчин и женщин рассказывают, как их пытали в плену у пророссийских боевиков на Донбассе.

 Этот доклад подготовила не украинская власть, а группа волонтеров – преимущественно польских – под шефством депутата парламента Польши Малгожаты Госевской, сообщает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Донбасс.реалии.

По словам председателя правления "Центра гражданских свобод", координатора общественной инициативы "Евромайдан SOS" Александра Матвийчук, Генеральная прокуратура Украины еще год назад передала в суд в Гааге материалы для дела о преступлениях против человечности, совершенных Россией и сепаратистами на Донбассе. Похожие материалы передавали в Гаагу и украинские правозащитные организации.

"Я хочу обратить внимание, что это не первая информация, которую изучает Международный уголовный суд. Сейчас офис прокурора Международного уголовного суда находится на стадии изучения материалов: они изучают все материалы, которые им поступают, и связываются с теми, кто их направляет, для уточнения", - отметила она.

"Мы помогали сбором информации для материалов Госевской. Я не могу говорить о всем процессе, - лишь о той части, к которой мы были привлечены. Материалы собирали волонтеры, двое бывших работников полиции. Это очень грамотные, профессиональные люди. Они четко знали, как интервьюировать, какие вопросы задавать, что искать. Они показывали схемы, которые они выстраивают в результате этого интервью. Мы помогали им с контактами. И, на самом деле, их доклад есть нечто уникальное. Украинские правозащитники подготовили доклад "Те, кто прошли сквозь ад", который рассказывал о людях, которые прошли через пытки в "подвалах". А их доклад акцентирует на исполнителях этих пыток. Они как полицейские пытались провести расследование: кто это делал? Они очень скрупулезно собирали информацию о палачах, людя, которые охраняли, кто отдавал приказы и тому подобное", - сказала Матвийчук.

По словам правозащитницы, большинство жертв нарушений прав человека на Донбассе не верят в перспективы расследования их дел, но хотят справедливости. В частности - чтобы те, кто виновен в пытках, внесудебных расстрелах, убийствах и изнасилованиях, были наказаны.

"Сейчас мы, понимая, что украинское государство физически даже следственные действия на оккупированной территории провести не может, возлагаем надежды на усилия международного правосудия. Сейчас у нас лишь один из таких механизмов, но не единственный. Обсуждается идея международных "гибридных" трибуналов", - говорит она.

Кроме этого, Матвийчук отметила, что в этих докладах есть непосредственные доказательства организации всех этих действий руководством России

"Это очень трудно скрыть. Даже в нашем докладе "Те, кто пережил ад", 44% людей сказали, что или в допросах непосредственно, или в менеджменте этих мест несвободы принимали участие российские военные. Они назывались, говорили, из какого они города приехали", - рассказывает правозащитница.


Фото: sprotyv.info/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх