Донбасский психолог: нет пользы от «оплакивания» того, что мы изменить не в силах

14.05.2016 06:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский психолог: нет пользы от «оплакивания» того, что мы изменить не в силах

27-летняя Лариса (имя изменено) перенесла тяжёлую операцию, в результате которой потеряла возможность иметь детей. После операции женщина долгое время была в тяжёлом состоянии, находясь буквально между жизнью и смертью. Однако тот день, когда врачи уверенно заявили, что опасность миновала, и за жизнь пациентки можно не опасаться, для Ларисы оказался самым несчастным…

 

Бесплодие - не приговор

Молодая женщина рыдала, не переставая. То, что она никогда не сможет родить ребёнка, явилось для неё огромным потрясением. «Я не хочу жить! - кричала Лариса, давясь слезами. - Зачем меня спасли? Зачем мне жить теперь? Кому я, такая, нужна буду?»

Как рассказала Анна Ивановна (имя изменено), мама несчастной, Лариса очень переживает, что, узнав о её бесплодии, любимый мужчина от неё уйдёт. «Вместо того, чтобы радоваться своему спасению, она в отчаянии от того, что может потерять мужика, - с горечью говорит женщина. - А что мы с отцом пережили в эти дни, её совсем не интересует. И даже думать не хочет о том, чего стоит мужчина, который может её бросить в такой ситуации. Стоит ли такой того, чтобы его безумно любили?».

 

Комментарий специалиста

«Надо получать радость от каждого момента», -
уверена Любовь БОНДАРЕНКО.

Мариупольский психолог, член Ассоциации психологов Донбасса Любовь БОНДАРЕНКО:

- Мужчина, который может уйти от женщины из-за того, что она потеряла возможность иметь детей, не достоин любви этой женщины. В первую очередь потому, что, если он сможет так поступить, значит, он не любит и никогда не любил её. А раз так, то это - вариант обычной любви без взаимности, а нужна ли такая любовь?

Статистика показывает, что ребёнком ещё ни одного мужика не удержали, а скорее, наоборот, начиная делить своё время между мужем и ребёнком, женщины часто теряли мужа. А мужчина, который бросает женщину без ребёнка, с ребёнком бросит её ещё быстрее. Один из секретов долгой супружеской жизни в понимании того, что мужчина в семье самый маленький ребенок. Так учили нас наши бабушки: «Если кушать просят одновременно муж и ребёнок, сначала покорми мужа, и тогда он поможет накормить ребёнка. И если капризничают одновременно муж и ребёнок, сначала успокой и приласкай мужа, а он затем успокоит и приласкает и тебя, и ребёнка». Но это -уже другая тема. А в данном случае мужчина получит больше внимания, любви и ласки. Главное, чтобы это понимала сама женщина, и ценила в себе это качество и преподносила это не как недостаток, а как одно из своих многочисленных достоинств.

 У этой молодой женщины ещё вся жизнь впереди, она обязательно встретит человека, который будет её любить и будет ею дорожить. И этому мужчине будет нужна именно она, а не её способность рожать детей. Ведь иногда случаются тяжёлые случаи во время родов, когда врачи могут спасти либо мать, либо ребёнка. Как правило, медики всегда спрашивают у мужа - кого спасать? И я ни разу не слышала, чтобы супруг заявил, что надо спасать ребёнка ценой жизни матери.

Кроме того, есть ещё такие варианты, как экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство, так что бесплодие женщины вовсе не является приговором.

Главное, что я хочу сказать, это то, что, если у женщины есть нерастраченный материнский инстинкт, то можно усыновить ребёнка. Таких деток, оставшихся без родителей, много всегда, но сегодня из-за военного конфликта их количество выросло в разы. Конечно, нет ничего весёлого в том, что женщина и мужчина не могут иметь собственного ребёнка, но зато у них есть возможность осчастливить, окружить любовью и заботой брошенного ребёнка или ребёнка, чьи родители погибли.

 ***

Только те, кого в мире уж больше нет,

Если б дали им слово сейчас, сказали:

- От каких вы там стонете ваших бед?

Вы же дышите, видите белый свет,

Нам бы все ваши горести и печали!

Есть один только вечный пустой предел...

Вы ж привыкли и попросту позабыли,

Что, какой ни достался бы вам удел,

Если каждый ценил бы всё то, что имел,

Как бы вы превосходно на свете жили!

Э. Асадов


Жизнь у нас одна, её нужно ценить

Работая с пациентами, психологи то и дело говорят прописные истины о том, что необходимо ценить жизнь, получать радость от каждого прожитого мгновения, помнить, что кто не ценит жизнь, ничего не добьётся в жизни.

«Стоит ли тратить время на причитания по поводу того, что ты изменить не в силах? - говорит Любовь Бондаренко. - Чтобы наша жизнь прошла не зря, её нужно прожить счастливо и с радостью. Любимое дело и увлечение, которое приносит радость, поможет начать ценить жизнь, хотя бы за то, что она у нас одна и мы не вечны».

- Мы только гости в этом мире, и нам нужно не просто просуществовать в нём, но и оставить хотя бы память о себе, на долгие годы. Начните ценить каждый день, каждый час, каждую минуту и каждое мгновение, так как оно вскоре нам уже не будет принадлежать, оно попадёт в прошлое, и его невозможно будет вернуть. Наслаждайтесь каждым мгновением своей жизни, и тогда, вы научитесь ценить жизнь.

Можете ли вы вспомнить свои успехи за прошлую неделю? Месяц? Год? - обращается к читателям «Донбасса» психолог. - Я имею в виду самые обычные события. Дело в том, что наш мозг хорошо запоминает то, что сопровождается сильными эмоциями. Причём, без разницы - позитивными или негативными. А на отношение к себе память влияет очень сильно! Поэтому мы порой помним очень давние негативные события и не можем вспомнить, что делали два часа назад. Также и с позитивным. Я же говорю о самых обычных событиях - получился хороший разговор с мужем, выполнили какое-то неприятное, «висящее над душой» дело, сделали уборку, вкусно покушали и т.п. Если человек не признаёт свои успехи, его память переполняется негативными событиями. Как следствие - падает базовый эмоциональный фон. То есть настроение в среднем по жизни всё хуже и хуже. Так что замечайте свои - даже самые маленькие успехи, то, что у вас получилось. Через какое-то время вы заметите, что этих успехов становится больше. Ведь наше внимание питает. И то, куда направлено внимание, будет расти. Мозг будет проращивать и укреплять соответствующие ассоциативные связи, а количество подобных событий будет естественно увеличиваться.

 

Марина ЛИТВИНОВА. 



Теги: Донбасс, психология, бесплодие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх