Журналистка-переселенка: "Мне кажется, что Донецка для Большого Киева уже давно не существует"

14.05.2016 06:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журналистка-переселенка: "Мне кажется, что Донецка для Большого Киева уже давно не существует"

Донецкая журналистка Лариса Лисняк, которая недавно вынуждена была покинуть оккупированный город (она волонтерила, но не пожелала прогибаться под "ДНР", так что её выдавили), поделилась горькими размышлениями о том, что развязать донбасский узел, к сожалению, никто не пытается.

Вот, что пишет Лариса:

"Чем отличается моя жизнь в свободной Украине от жизни в Донецке? Непредсказуемостью. В Донецке ты знаешь, что будет завтра, через месяц: ну, проснешься, ну, поработаешь в квартире, ну, раз в два дня выйдешь в магазин. Единственная важность – волонтерство, без этого просто сошел бы с ума. По выходным тебя пара оставшихся друзей вытянут в сотый раз в парк на "Донбасс Арену", на бульвар Пушкина, на набережную Кальмиуса, в парк Щербакова... А куда еще? Ну, сходил в Ботанический сад, ну не будешь же туда ездить каждую неделю...
А в Киеве – вот подумала день пролежаться на диване. Ан, нет, звонок – и бежишь на встречу с донецкими друзьями. Возвращаешься из командировки, а на перроне тебя встречают опять же – донецкие... Поехал с донецкими, которые сейчас в Харькове, отдохнуть в Студенок – о, здрасте, донецкие-студенковские! Господи, даже не знала раньше, что в Донецке жили столько интереснейших земляков! Теперь знаю!
Как знаю и то, как столько таких же лучших дончан осталось там... Созваниваемся, переписываемся в личках каждый день. Будучи в Донецке мы друг друга поддерживали, надеялись. Сейчас они также от меня ждут слова надежды. Но живя в свободной Украине, я не могу им врать. Друзья, не надо обольщаться: это ни на год, ни на два... Именно с этой стороны видно, что это надолго... Потому что возвращение Донбасса в Украину никому (ни "ДНР/ЛНР", ни Украине, ни России) не выгодно. Так же как и не выгодно присоединение к России. А больше желающих нет. Вот ужились, бизнесы устаканили, контрабандные дорожки проторили... И зачем им что-то менять? Что ни Минские переговоры, с обеих сторон одни и те же месседжи – как мы не приемлем предложение иной стороны, и никто не задумывается в их разумности, важно – не приемлить, типа отстаивать "национальные интересы". Приднестровье? Пусть будет оно. Зато мы не уступили. Осетия? Так им и надо. Карабах? Замечательно, а нам всем пофиг! "Нам всем" – это и Украине, и России. Сначала эта война, а теперь Минские соглашения – очередной большой договорняк. А как же люди? А что, там есть люди? Там одни коллаборанты, какие они люди, при чем тут их мнение?
И вот проснувшись в том же Киеве я знаю, что проснулась якобы в свободной (да, не идеальной) но стране. А как посмотришь на весь этот маразм, и думаешь: а что они понимают о Донецке, и хотят ли они что либо о нем знать? Мне кажется, что Донецка для Большого Киева уже давно не существует. Это лишь некий информповод и статья "распила бабла", не более того. И наши военные, жители прифронтовых зон – это тоже информповод. Все устали... Все отпустили ситуацию... А бойцы на передовой и проукраинские гражданские... вам остается только держаться... и потом примкнуть ко всем... и отпустить ситуацию... Увы... Больно!"



Теги: Россия, Донецк, , Киев, оккупация, переселенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх