Как живет обстрелянный Дворец молодежи "Юность" в Донецке

18.05.2016 11:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как живет обстрелянный Дворец молодежи "Юность" в Донецке

Служивший до войны одной из главных культурных площадок Донецка (хоть и давно нуждающийся в реконструкции), Дворец Молодежи "Юность" попал в августе 2014-го под сильнейшие обстрелы. Туда прилетало трижды - 14, 20 и 24 числа. В общей сложности прилетело 13 артснарядов, десять из них прямым попаданием, а три легли рядом. Несмотря на повреждения, Дворец продолжает работу. Но концертов уже, естественно, не принимает.

Как заявил нынешний директор "Юности" Виталий Савкаев, от обстрелов пострадала кровля, стекла и металлические конструкции. Полностью вышла из строя система центрального отопления. "Местами металлические конструкции пострадали так, как будто их и не было, в некоторых залах обвалился потолок", — вспоминает Савкаев.

По его словам, на сегодняшний день из-за разрушений на отопительной системе дворец отапливается электрообогревателями. В такой ситуации учреждение почти два года. Несмотря на все сложности коллектив (50 педагогов) продолжает работать, а творческие кружки проводят немало мероприятий.

"С наступлением теплой погоды планируется задействовать несколько залов и провести международный конкурс бальных танцев с участием творческих коллективов "ДНР", "ЛНР" и России. Сейчас же дети в большей степени участвуют в выездных мероприятиях – проводят концерты и спектакли в профтехучилищах и школах", — рассказывает директор.

Впрочем, он признает, что в связи с большим числом повреждений учреждение не может проводить многие мероприятия на своей базе. Поэтому львиная доля событий организовывается за ее пределами. В самом же дворце ежегодно проводятся плановые мероприятия по правилам дорожного движения, пожарной безопасности, новогодние утренники.

"Порядка 70 процентов помещений не пригодно к работе и проведению мероприятий, они расположены, в основном, в северной части здания. Так как там нет отопления и окон, нам пришлось перевести все учебные классы на южную сторону", — говорит Савкаев.

Он уверяет, что на сегодняшний день во дворце молодежи занимается порядка 450 детей в семи творческих коллективах – вокальных, цирковых, танцевальных и оркестре. Участвуют дети от четырех лет, возраст – неограничен.

...Впервые "Юность" начала свою работу в октябре 1975 года. До войны там действовало 12 крупных творческих студий и занималось порядка 1300 детей. В здании расположены десятки залов, вместительностью от ста до тысячи человек и бассейн, который в мирное время ежедневно посещали до 400-450 детей и взрослых. Сегодня он не работает. Площадь всех помещений составляет 14,5 тысяч квадратных метров.

По приблизительным подсчетам коллектива, после обстрелов на восстановление Дворца и приведение его в прежний вид может обойтись примерно в 150 миллионов рублей. А с учетом модернизации здания и залов, полная реконструкция будет стоить до полумиллиарда руб.



Теги: Донецк, Донбасс, война, оккупация, ДНР, обстрелы, Дворец молодежи "Юность"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх