Восстановление Донетчины: Жебривский привел шокирующие данные

18.05.2016 18:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Восстановление Донетчины: Жебривский привел шокирующие данные

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский уверяет, что на построение современной инфраструктуры только на территории Донецкой области, которая подконтрольна украинскому правительству, необходимо около 100 млрд грн.

"Только на территорию Донецкой области, которая подконтрольна украинской власти, нужно лишь на дороги, мосты и прочее 30 млрд грн. Это не за один год. Мы говорим также и о другом: социальные учреждения, энергосбережение и тому подобное. То есть порядка 100 млрд грн нужно на построение современной инфраструктуры", - заявил губернатор в эфире телеканала "112 Украина".

Сейчас, по словам Жебривского, восстановление региона происходит постепенно. "На прошлой неделе мы открыли современную школу. Сегодня будут объявлены электронные закупки системы ProZorro на одну из школ (с 21-го), которую мы должны до конца года запустить. Мы используем ресурс областного бюджета и международных доноров", - сообщил он.

При этом губернатор подчеркнул, что восстановлению региона мешают как обстрелы боевиков, так и народные депутаты.

"В прошлом году на счетах оккупированных городов Донецка накопилось примерно 3 млрд грн средств, которые не используются на зарплату, на другие вещи. И мы подготовили с депутатами законопроект, который предусматривает, что на время, когда территория будет оккупирована, мы перекидываем на контролируемую территорию для восстановления инфраструктуры. К сожалению, различные нардепы, особенно "Оппоблока", не хотят голосовать, поэтому есть задержки", - отметил Жебривский.

По информации департамента экономики Донецкой облгосадминистрации, на сегодня в Донецкой области восстановлено свыше 2 тыс. объектов на сумму более 624 млн грн.

В центре внимания Донецкой ОГА реконструкция жилых домов. На восстановление 1452 объектов израсходовано 35,1 млн грн.

Также очень важное значение имеет налаживание устойчивого энерго- и водоснабжения. На восстановление 233 сооружений потрачено 377 млн ??грн. Реконструкция 54-х объектов газоснабжения стоила 10,4 млн грн, 23-х объектов теплоснабжения – 2,8 млн грн.

За время проведения в области АТО на территории, подконтрольной украинской власти на ремонт помещений учебных заведений потрачено 17,6 млн грн.

Также в области восстановлено 32 объекта дорожно-транспортной инфраструктуры на сумму 44,6 млн грн и 19 объектов промышленности, что стоило 48,2 млн грн.



Теги: , война, Донецкая область, восстановление, разрушения, АТО, Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх