"Чёрное" 22 мая: в этот день 2 года назад массово гибли защитники Украины

22.05.2016 14:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Чёрное" 22 мая: в этот день 2 года назад массово гибли защитники Украины

22 мая 2014 года в районе Волновахи и Рубежного были убиты почти 20 украинских воинов, по которым ударили российские диверсионные группы.

Вот как описывает те страшные события редактор в "ЦЕНЗОР.НЕТ" Юрий Бутусов:

"Сегодня - годовщина трагических событий - нападения российских диверсантов на украинских воинов под Волновахой и Рубежным. Первая большая трагедия, которая поразила страну колоссальным количеством жертв.
В середине мая в Кремле поняли, что сильно недооценили дееспособность украинского государства. Все попытки поднять мятежи в южных и центральных областях Украины были подавлены. Благодаря патриотическому подъему общества новое руководство Украины сумело вывести на Донбасс части Вооруженных сил и Нацгвардии, и приступить к наведению конституционного порядка. 25 мая были запланированы выборы президента Украины, и было ясно - после них новая украинская власть станет полностью легитимной и сценарий возвращения Януковича - полностью невозможным.
Попытка России спровоцировать мятеж и развал Украины изнутри провалилась. Еще несколько недель - и добровольцы, ВСУ и НГУ смели бы бандитов с Донбасса. И тогда российские диверсанты завязали бои не только в Славянске, но и в других районах Донбасса. Враг решил разделить Донбасс линией фронта.
И.о. президента Александр Турчинов утвердил план военной операции по окружению захваченных бандитами городов, блокаде магистралей и границ с РФ. И хотя армия не была полностью боеспособна, солдаты не имели подготовки, а техника и снабжение были в плохом состоянии, но даже в таком виде продвижение украинских блок-постов на восток заставляло террористов бежать. Боевики действовали только в условиях свободы передвижения.
Замысел операции украинского командования был таким: отсечении северных районов Луганской и южных районов Донецкой областей от захваченных бандитами городов донецко-луганской агломерации. Одновременно развернуть войска вдоль государственной границы и отсечь противника от каналов снабжения. Диверсионные группы российского спецназа и наемников, управляемые российскими спецслужбами, начали атаковать украинские силы за пределами Славянска, чтобы остановить это наступление.
До 22 мая война шла только в районе Славянска. А 22 мая боевые действия начались за пределами Славянска. Украинская армия продолжала наращивать силы. 22 мая российские спецслужбы спланировали одновременные нападения на наши группировки в Луганской и Донецкой областях. Целями были избраны наши подразделения в районе Рубежного и Волновахи.
Занятие нашими войсками ключевого в южном Донбассе района Волновахи и блокада подступов к Мариуполю подразделениями 72-й механизированной бригады было важным достижением украинской стороны. Занятие Волновахи не только защищало Мариуполь, но и позволяло готовить операцию надежный контакт с батальонно-тактической группой 25-й парашютно-десантной бригады, ранее переброшенной в районе Амвросиевки.
Атаку на бойцов 51-й механизированной бригады совершил отряд боевиков под командованием подполковника ГРУ России Игоря Безлера.
К сожалению, психологически украинские воины не понимали, что находятся на войне. Хотя знали о нападениях диверсантов, и о том, что такие атаки вполне возможны и здесь. Дисциплина была на невысоком уровне. По украинским позициям свободно перемещались местные жители, информаторы боевиков даже открыто вели видеосъемку и передавали информацию. Солдатам передавался алкоголь и некоторые его употребляли на позиции. Не было организовано боевое охранение, на позиции не были отрыты окопы и укрытия для личного состава. Бойцы спали в палатках у дороги и в боевых машинах. Они не могли понять, что здесь, среди мирно настроенных местных жителей, их могут убивать.
Офицеры и командиры бригады знали о проблемах с дисциплиной в данном подразделении, но исправить положение уже не смогли, хотя для наведения порядка туда прибыла целая группа офицеров во главе с первым замкомандира 51-й бригады Андрощуком, контрразведчиком подполковником Хаминичем, начальником разведки Атаманчуком. Там же находился командир батальона майор Леонид Полинкевич.
Противник воспользовался отсутствием боеготовности у подразделения. Утром к занятой позиции подъехало два инкассаторских автомобиля и два джипа, из них высадились боевики, которые открыли огонь по военнослужащим, большинство которых еще не проснулось. Одновременно группа террористов атаковала из "зеленки" примыкавшей к позициям. Организованного сопротивления противник поначалу не встретил. Боевики после расстрела подошли, собрали оружие. И даже предприняли попытку угнать одну из украинских БМП, однако машина не завелась.
Однако бой не был безнаказанным расстрелом. После первого шока несколько военных все-таки открыли ответный огонь. Инкассаторская машина боевиков была подбита и брошена на месте. Есть основания предполагать, что противник также понес потери. Сопротивление бойцов позволило спасти подразделение от полного уничтожения. К ним пошли на помощь.
Я считаю очень важно знать, что не все погибли как жертвы - были и погибшие с оружием в руках. Хотелось бы установить кто именно стрелял и подбил машины противника. Потому что это сопротивление лишило Безлера крупной добычи - во время нападения были ранены офицеры Андрощук, Хаминич и Атаманчук, и противник мог их захватить. Но встретив отпор, боевики сразу ушли по зеленке.
К месту боя вылетели боевые вертолеты. Не имея связи с подразделением на земле, пилоты не знали обстановку, и потому подрыв боекомплекта в одной из горящих БМП приняли за стрельбу противника, и дали несколько очередей. Никто не военнослужащих в результате огня вертолетов не пострадал. Одному ногу зацепило камнем, отлетевшим от пушечной очереди.
К сожалению, к моменту прилета вертолетов группы Безлера там уже не было.
В результате нападения погибло 15 военнослужащих 51-й бригады. Комбат майор Полинкевич погиб в бою. Также погибли младший лейтенант Овчарук Владимир, старшие сержанты Артемук Александр и Кузьмин Любомир, солдаты Бондарук Николай, Грицюк Михаил, Зарадюк Владимир, Махновець Виталий, Прокопчук Владимир, Попов Павел, Шкрибляк Дмитрий, Озеранчук Леонид, Маринич Виталий, Нечипорук Андрей, Лищук Виталий, Йовзик Дмитрий.
Противник уничтожил 3 наших БМП.
В списках погибших под Волновахой 22-го мая значится солдат Евгений Бида. На самом деле он погиб 23 мая в этом же секторе, когда санитарная машина, в которой он находился, была обстреляна диверсантами противника.
Михаил Рыбак умер от ран 14 октября 2014 года.
На памятнике под Волновахой - 17 имен.
... В тот день там погибло 16 украинских воинов, 32 получили ранения.
Почти одновременно в тот же трагический день вблизи железнодорожной станции Рубежное Луганской области отряд российских диверсантов атаковал подразделение 30-й механизированной бригады. Сценарий был очень похож на Волноваху. Нанятые террористами местные жители блокировали передвижение украинской колонны, общались с военнослужащими, информировали противника, который был в курсе всех передвижений наших войск. Действуя под прикрытием толпы, диверсионные группы противника без помех сблизились с украинской колонной, а затем внезапно открыли огонь В результате внезапной атаки были потеряны 2 БМП и 1 ГАЗ-66 с зенитной установкой ЗУ-23.
Организованного сопротивления наши бойцы поначалу оказать не сумели. Открыли ответный огонь по огневым точкам противника, но он был не организован. Однако затем дали отпор боевикам. Плюс на помощь выелетела группа бойцов 8-го полка спецназ.
В бою в Рубежном погибли воины 30-й бригады: Ярошенко Сергей, Ковальчук Александр.
Один украинский военнослужащий был взят в плен, и затем его обменяли.
Также не менее трех наших бойцов получили ранения.
По заявлению противника, переданному РИА Новости, в бою было уничтожено 7 боевиков, 16 получили ранения.
...В этот день состоялась и первая операция добровольцев 24-го батальона ВСУ "Айдар" - в городе Старобельск Луганской области они разогнали группу пророссийских наемников, которые заблокировали воинскую колонну. После этого в Старобельске уже не проходили антиукраинские акции, город был разблокирован.
Вечная слава тем, кто сражался в этих первых самых тяжелых и страшных боях.
Вечная память героям, павшим за свободу и независимость Украины!"



Теги: Донбасс, война, погибли, , , обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх