Горловка: обстрелы, странный "Феникс" и кабардино-балкарский картофель

22.05.2016 06:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловка: обстрелы, странный "Феникс" и кабардино-балкарский картофель

О том, чем жила неделю (с 14 по 21 мая) оккупированная Горловка, рассказал живущий там журналист, пишущий в относительно сдержанной — созерцательной — манере.

Вот, что пишет Егор Воронов на сайте "Горловская правда":

"...Начнем с того, чем обычно всё заканчивается, чтобы выйти на новый круг будничного ада. Война. В центральных районах города затишье. Лишь по вечерам слышны отдаленные "бухи", а порой и единичные взрывы. Как, например, 20 мая около 14:00 жителям района кинотеатра "Шахтер". Одиночный "тарарам" был настолько мощный, что в домах даже вздрогнули окна.

Центром военных событий в Горловке остается северный поселок Зайцево. Вечером 15 мая его жители были вынуждены даже прятаться в подвалах. По контролируемой ДНР части Зайцево велся огонь из ствольной артиллерии и гранатометов. Но, как оказалось, это была лишь подготовка к следующему вечеру. 17 мая здесь были уничтожены два частных дома, а еще девять получили повреждения. "В результате прямого попадания разрушены дома по улице Карбышева, 71 и 81. На улицах Полетаева, 121, 123 и 128, Лациса, 7 и 9, Лисянского, 7, Карбышева, 66, Брусилова, 28 и Рыбалко, 212 зафиксированы множественные осколочные повреждения", - заявила глава администрации Зайцево Ирина Дикун местным масс-медиа.

По ее же словам, 18 мая в результате нового артобстрела, начавшегося около 21:00, в поселке была повреждена электроподстанция. Зайцево полностью осталось без электроснабжения."До конца дня коммунальные службы ДНР намерены возобновить подачу электричества на территории поселка. Если не будет обстрелов, то проблем в восстановлении подстанции возникнуть не должно", - подчеркнула в интервью Ирина Дикун. 20 мая произошел новый обстрел Зайцево, в результате которого жителям улиц Лисянского и Карбышева вновь пришло в укрытия. Пока информации о повреждениях и жертвах нет.

Знакомые медработники рассказали об очередной истории с фронта за эту неделю. Все то же Зайцево. Два местных мужчины, хорошо подвыпив, решили прогуляться в комендантский час. Итог? - спросите вы. "Отдых" в городской травматологии, поскольку ребята в процессе своей прогулки решили пообщаться с военными ДНР. И, как вы понимаете, стоящим там бойцам не особо понравилось состояние "гуляк" в тот момент, когда у них перед носом в любой момент могут заработать пулеметы или БМП.

Ну, а теперь о коммунально-социальных буднях Горловки. В городе продолжается ремонт дороги. На этот раз это проспект Победы, участок возле магазина "Солнечный" на 245 квартале. Там где-то год с лишним "стояла" отфрезерованная часть дороги. Ну, наконец-то закатали. Вместе с выплатой долгов за март 2015 года, к работникам здравоохранения вернулись "проверки долгов за коммунальные услуги". Кстати, я тут недавно уточнял, что выплаты долгов шли все же с учетом "выслуг/интенсивностей/вредностей".

19 мая в западных районах Горловки не было воды, а в центральных она шла со слабым напором. С чем связано - без понятия. Но для многих это было сюрпризом. В городе новая волна "открытий" - теперь это летние площадки, кафе и пивные. Так на площади появился "Beer House".

Довелось мне тут на днях оплачивать коммунальные услуги в одном из отделений ЦРБ. Пятом по счету. Почему? А почти во всех отделениях банка очередь - одна, не дифференцированная на тех, кто получает и платит. Я нашел такую, где в финучреждение запускали двух "получателей" и одного "плательщика", хотя внутри банка к кассе они стояли друг за другом. "Так, вы будете 258, - сказала мне при входе женщина, взявшая на себя роль очередевода. - А! Вы на оплату коммуналки. Тогда тут без списка - живая очередь".

В связи с праздничными майскими днями очереди в ЦРБ стали напоминать те, что я застал в конце 2014 года. Все та же система - списки, записывания и споры кто должен идти вперед. Правда, очередь теперь и к банкоматам, которые почему-то начинают работать только с двух часов дня. Что касаемо оплаты коммунальных услуг, то в банках теперь продают Единые расчетные книжки. Цена - 15 рублей. "Нет, склеенные купюры мы не принимаем, - слышу, как кассирша говорит какому-то старичку. - Где поменять? В России. Езжайте туда и меняйте, мы таким не занимаемся". Кстати, в магазине "Славянка", что по пр. Победы, висит аналогичное объявление, мол надорванные, изрисованные и склеенные банкноты они не берут.

А еще попытался купить себе стартовый пакет "Феникс". В Горловке это можно сделать всего в трех отделениях "Почты Донбасса" - центральном, ж/м "Солнечный" (ул. Бессонова, 28) и в Никитовке (ул. Поля Робсона, 15А). Можно, если бы они были. "Нет, пакетов "Феникса" у нас нет, - ответила работник центрального отделения почты на мой вопрос. - Нигде в Горловке нет. Да и вряд ли найдете их в Донецке". При этом мне рассказывали, что пару недель назад в Горловском институте иностранных языков чуть ли не "убедительно просили" их приобретать. Что ж это такое - спрос есть, пакетов нет, а их все равно двигают по административным линиям в массы. Какой-то абсурд. Зато фениксовую "пополняшку" можно купить практически в любой точке продажи карт пополнения. По терминалу? Ну, в том, что стоит в "Амсторе" - только МТС Украины и России, а также "Лайф".

Как обстоит дело с продуктами? В принципе, есть все. Даже особые грузинские сливы какого-то темно-синего цвета, которые долго хранятся. Появился молодой картофель - украинский (откуда-то из-под Мариуполя), российский (ростовский, в основном) и еще... кабардино-балкарский! Да, понимаю, что тоже российский, но все же. Много минеральной воды "Ессентуки" по цене от 23 рублей за 1,5 литра. В принципе, по продуктам дефицита нет. Да и цены, особенно на овощи, существенно упали. Да, появилась клубника. Вначале шла по 250 рублей за лоток. Сейчас уже можно встретить и по 50-75".



Теги: Донбасс, Горловка, оккупация, ДНР,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх