На Донбассе процветает взрывной бартер

25.05.2016 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе процветает взрывной бартер

В Авдеевке и Мариуполе изъяты противотанковые гранатометы, боевые гранаты, противопехотная мина и 360 патронов.

Вчера, 24 мая, около 19.00 сотрудники Авдеевского отделения полиции совместно со сводным отрядом полиции Донецкой области задержали на улице 32-летнего безработного местного жителя. Правоохранители застали мужчину "на горячем" - он только что проверял в кустах свой смертоносный схрон. Он мог взорваться в любой момент и унести жизни мирных жителей, которые ежедневно ходят по этой дороге.
Из тайника изъяты два РПГ-22, еще две гранаты к подствольному гранатомету оперативники нашли дома у подозреваемого. Мужчина утверждает, что арсенал нелегального оружия он нашел и хранил. Выжидал покупателя, чтобы повыгоднее "пристроить" трофеи. Но полицейские сорвали его планы по обогащению и не допустили, чтобы оружие массового уничтожения попало в руки преступников.
В этот же день у 57-летнего жителя Авдеевки правоохранители посреди улицы изъяли корпусы двух гранат "Ф1" и детонатор. Мужчина дал аналогичное объяснение - все нашел. Вместо того чтобы сдать боеприпасы в полицию, нарушитель нес их домой с корыстной целью – впоследствии продать или обменять.
Все опасные находки изъяты и направлены на экспертизу. Правдивость показаний правонарушителей будет установлена в ходе досудебного расследования.
В зоне АТО нелегальное оружие превратилась в валюту: население несет домой взрывной "товар", не задумываясь об опасности для себя и окружающих. Полиция Донецкой области предупреждает: за противоправные действия предусмотрена уголовная ответственность - до 7 лет лишения свободы.
Кроме того, в Мариуполе за сутки были изъяты предмет, похожий на противопехотную мину, и 360 патронов, которые вез в автомобиле житель Днепропетровской области.
По всем фактам открыты уголовные производства по ч.1 ст.263 "Незаконное хранение оружия и боеприпасов" Уголовного кодекса Украины, сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Авдеевка, оружие, боеприпасы

Вверх