В Днепропетровской области появились блокпост в Песках и "развалины" Донецкого аэропорта

25.05.2016 18:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Днепропетровской области появились блокпост в Песках и "развалины" Донецкого аэропорта

В Днепропетровской области открыли уличную экспозицию первого в Украине Музея АТО, сообщает департамент информационной деятельности и связей с общественностью Днепропетровской облгосадминистрации.

Над созданием музея работали волонтеры, АТОшники, историки, музейщики, художники, дизайнеры, областная ассоциация объединений участников АТО и Днепропетровская ОГА. Бесплатно посмотреть выставку может любой желающий. Масштабная выставка расположена на тысяче квадратных метров.

"Днепропетровщина одной из первых стала на защиту Родины от врага. Ради мира не жалели ни сил, ни здоровья, ни жизни. Каждому патриоту мы посвящаем первый в Украине масштабный музей о событиях на Востоке. Военным, добровольцам, волонтерам, медикам. Он называется "Музей гражданского подвига Днепропетровщины в событиях АТО", - отметил глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Уличная выставка музея называется "Дорогами Донбасса". Она объединила около 400 экспонатов. В центре выставки - асфальтированная дорога. По обе стороны от нее - списанная военная техника, которая воевала на Донбассе. Есть БТР, медицинская "таблетка", миномет, зенитная установка, военный джип, башня танка. Среди экспонатов - скульптура: маленькая девочка дает яблоко бойцу. На ее создание вдохновила реальная история, которая произошла с бойцом 42-го батальона Иваном Погорелым.

"Мою роту разбили возле села Новокатериновка Донецкой области. Я был ранен и остался один на поле боя. Недалеко боевики расстреляли машину с семьей донецких патриотов. Мне удалось спасти лишь маленькую девочку. Вокруг шли активные военные действия, мы с ребенком еще несколько дней прятались в лесу, а потом попали в плен. Все закончилось хорошо: сейчас девочка жива и здорова, живет с бабушкой", - рассказал Иван Погорелый.

На выставке можно увидеть и блокпост Украинской армии в Песках и "развалины" Донецкого аэропорта. Экспозицию военной техники дополнили простреленными знаками и гильзами. Экскурсии проводят музейщики и бойцы АТО. Среди первых посетителей музея - демобилизованные бойцы и школьники.

Сейчас продолжается работа над второй частью экспозиции Музея АТО. Она будет занимать 500 квадратных метров и разместится рядом с уличной экспозицией, в помещениях Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого. Ее посвятят историям волонтеров, бойцов, медиков, обычных жителей области. В экспозиции будет военная форма, медали, вещи, которые спасали жизни. Полностью открыть музей планируют до конца года.



Теги: Украина, Донбасс, музей, Днепропетровская область, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх