На КПВВ "Новотроицкое" пограничники спрашивали о коррупции у пересекающих линию разграничения и проверяли багаж и авто (ВИДЕО)

27.05.2016 19:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На КПВВ "Новотроицкое" пограничники спрашивали о коррупции у пересекающих линию разграничения и проверяли багаж и авто (ВИДЕО)

Настроениями людей, пересекающих линию разграничения на КПВВ "Новотроицкое", озаботилась пограничная служба Донецкого погранотряда. Чтобы выявить проблемы, в отряде разработали специальные анкеты, которые раздавали пересекающим контроль. Причина  экспресс-опроса более чем существенная - выявить факты коррупции среди сотрудников погранслужбы.

В этом убедился корреспондент 0629, который побывал на линии разграничения. Пограничники привезли  и раздали на КПВВ 200 анкет,  их люди могли заполнить, пока стояли в очереди. В анкете значилось 8 вопросов как на украинском, так и русском языках.

О случаях коррупции за время пребывания журналистов не написал никто.

Отметим сразу: человеку, который первый раз попадает на один из самых крупных контрольно-пропускных пунктов, сразу понятно — здесь все, как на настоящей границе.

Функционируют службы, как целый организм: пограничники, сотрудники СБУ, фискальной службы - каждый выполняет свою работу. За селом Новотроицкое, окопы, в которых можно укрыться в случае обстрела.

С главой пресс-службы Донецкого погранотряда Светалной Савчук журналисты прибыли на КПВВ в четверг, около полудня.

С самого утра здесь было две новости, причем, одна хорошая, а вторая...Так, КПВВ перешел на летний график работы — с 6.00 до 20.00 и на контрольно-пропускном пункте зависли базы СБУ.

"Ну, вы поймите, мы работаем здесь прямо в поле. Мы все здесь сами с нуля создавали, поэтому техника может выходить из строя",- объяснил пограничник причину простоя и добавил, что по данной причине простоев бывает не так много.

Простаивают люди в автомобилях на "нулевом блок-посту" ( между собой пограничники называют его "березой" от названия населенного пункта Березовое). Именно туда люди на авто просили проехать журналистов. Но там небезопасно.

"Ребята - пограничники дежурят там круглосуточно. Журналисты снимают, а потом мины прилетают",- комментирует глава пресс-службы Светлана Шевчук.

На самом КПВВ бросались в глаза стоящие по направлению в Донецк более 10 фур, груженных гуманитарной помощью от фонда "Поможем" Рината Ахметова.

"Пропуск всех грузовых транспортных средств осуществляются на основе 415 приказа. Принятие решений о пропуске принимает государственная фискальная служба. На данный момент, чтобы пройти линию соприкосновения, должно быть правильно оформленное разрешение. Сейчас проходит проверка данных, которые написаны в этих разрешениях с тем, что фактически перевозится",- пояснил простой фур заместитель начальника отдела пограничного контроля Донецкого пограничного отряда Виталий Григорьев. Собравшись в "стаю" водители большегрузов мирно курили под одной из фур, как будто уже привыкли к такой долгой процедуре.

В отличие от людей, которые пересекают пункт пропуска на общественном транспорте. Они могут простаивать под солнцем по несколько часов в ожидании автобусов, которые могут и не прийти. Ответственны за перевозку автотранспортные предприятия, о чем так и написано на табличке на лобовых стеклах автобусах.

Автобусы довозят из Мариуполя или Волновахи до КПВВ - с украинской стороны. Потом граждане проходят паспортный контроль, показывают пропуск и свои пожитки и проходят, чтобы сесть уже в другой автобус. С КПВВ "Новотроицое" люди также попадают не сразу- их сначала довозят до так называемой "Перлыны" ( это на подступах к Донецку), а оттуда еще за отдельную плату в город доставляют.

Как признался заместитель начальника отдела пограничного контроля Донецкого пограничного отряда Виталий Григорьев, разработка анкеты - одно из многочисленных мер, которые применяются, чтобы противодействовать коррупции на линии разграничения.


Фото: www.0629.com.ua/

Теги: Донбасс, Мариуполь, Новотроицкое, Госпогранслужба, КПВВ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх