Большие чудеса с удивительной Яной: основательница "Госпитальеров" выжила и вышла замуж

28.05.2016 08:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Большие чудеса с удивительной Яной: основательница "Госпитальеров" выжила и вышла замуж

Командир знаменитого медицинского батальона "Госпитальеры" Яна Зинкевич ушла на донбасский фронт в 18 лет. И создала первую военно-медицинскую службу "Правого сектора", через которую с начала войны прошло свыше 350 человек. 2 июля ей исполнится 21 год. За неполные для себя три года войны она успела спасти огромное количество жизней, чуть не потерять свою и зачать новую...


На передовой


Яна - родом из Ровенской области. Со школьных лет категорически отказывалась подчиняться общим правилам, её раздражали учителя, проводившие уроки "для галочки", она же бесила взрослых пирсингом на бровях и умением аргументировать свою точку зрения.

В итоге получила далёкий от идеала аттестат, фактически перечеркнувший мечты о поступлении в мединститут на "бюджет". Но постигать премудрости врачевания ей пришлось не за партой, а в полевых условиях.

В восемнадцать она ушла добровольцем на фронт. И "с нуля" (это ли не чудо, учитывая, сколько ей было на тот момент лет?) создала первую военно-медицинскую службу "Правого сектора", известную теперь как легендарные "Госпитальеры". До этого она уже успела побывать в районе Дебальцево и Саур-Могилы, где шли ожесточённые бои. Там девушка тоже организовывала эвакуацию раненых, "раскидывала" на передовой мобильные операционные, управляла группами, оказывавшими первую помощь.

"У нас был бой в Карловке, это по дороге в Пески. 90% наших отошли, и мне тоже дали приказ отступать, но я его не выполнила. Вместо этого бросилась в ложбину, туда, где увидела раненых, и вытащила одного из них на гору... Наверное, это и есть тот переломный момент, после которого меня начали воспринимать всерьёз, - вспоминает Яна. - Тяжело было и потом. Например, во время боёв за Донецкий аэропорт раненых было слишком много, и риск был велик, могли погибнуть мои люди, но, к счастью, этого удалось избежать".

Через руки "Госпитальеров" прошли сотни бойцов. Сами они не раз бывали под обстрелами... Но Яну, награждённую орденами "Народный Герой Украины", "За заслуги" (III ст.), "За спасение жизни", а также памятным знаком Минобороны "За воинскую доблесть", беда нашла в тылу.


Авария и реабилитация

5 декабря 2015 года около 4.30 утра автомобиль, в котором ехала Яна, на скользкой трассе Донецк-Павлоград, возле Днепропетровска, из-за неудовлетворительного состояния резины слетел с дороги и несколько раз перевернулся. Яна получила сильнейшие повреждения. Сначала речь шла просто о том, чтобы отбить её у смерти - перелом позвоночника, кровопотеря и травмы, не совместимые с жизнью...

Через десять дней после ДТП девушку перевезли в израильский медицинский центр Шиба. Операцию делал один из лучших врачей мира, ведущий спинальный хирург Алон Фридландер. Профессор буквально по частям собрал раздробленный позвоночник, закрепив его металлическими скобами.

Когда врачи убедились, что начался процесс заживления, стартовала реабилитация: с Яной занимались в бассейне, подвешивали её на специальных стропах, заставляли бить боксерскую грушу, лепить, рисовать, ухаживать за растениями.

После первого этапа лечения девушка, которая не прекращали контролировать работу "Госпитальеров" (в дистанционном режиме), вернулась в Украину в инвалидной коляске. Даже то, что она смогла сидеть, казалось чудом! Но на этом чудеса не закончились...

Через месяц, проведенный в днепропетровской больнице, она улетела на второй курс реабилитации... После него вышла из самолета, опираясь на ходунки.

А в мае появилась потрясающая новость - Яна беременна! Отец ребенка - военный побратим Максим Кораблем, который был рядом с любимой и на поле брани, и в больницах, и во время реабилитации. У пары осенью будет девочка, которую решили назвать Богдана. Ведь она, действительно, дана Богом. Ещё одно большое чудо в судьбе удивительной Яны.


А тут и свадьба подоспела


Вчера пришла замечательная новость - Яна Зинкевич и Максим Кораблев стали мужем и женой

Вот как описывает всё dpchas.com.ua:

"О месте и времени проведения свадебной церемонии стало известно накануне вечером. Молодожены приглашали всех желающих присоединиться к празднику, который должен было состояться на левом берегу в Воронцовском парке, сообщает dnipro.depo.ua.

Утром Яне из Киева привезли свадебное платье. Красоту наводили в одном из салонов в центре Днепра.

В течение дня журналисты местного "51 канала" снимали материал для фильма "Их связала война ... Их связала любовь".

Перед началом церемонии в 16:00 над парком начался сильный ливень с громом и молниями. Влюбленных это, разумеется, не остановило. Яна и Максим подъехали к парку на американском реанимобиле. Максим Кораблев вынес Яну на руках.

Ливень с громом и молниями продолжилась и непосредственно во время церемонии. В конце церемонии молодожены обменялись серебряными кольцами. По их словам, это - временные украшения. Ибо кольца, которые они заказали на свой вкус, не успели изготовить.

Не обошлось и без бросания букета молодой. Его одновременно поймали одна из присутствующих журналисток и госпитальерка с позывным "Куба".

На свадьбу приехали около 100 человек: близкие, родные Яны и Максима, а также представители власти. В частности, председатель Днепропетровского горсовета Борис Филатов.

Когда после церемонии молодожены должны по традиции стать на рушник, он положил им под ноги свой пиджак.

По словам Филатова, молодоженов ждет сюрприз - в Днепре им подыскивают квартиру.

Яна и Максим заявили, что пока не планируют свадебного путешествия. Но когда будет возможность, мечтают об отдыхе в горах. Пара планирует остаться жить в Днепре. Здесь вскоре должна появиться на свет их дочь Богдана.

После официальной части гостей праздника пригласили к свадебному шатру за праздничный стол".


Подготовила Ольга НИКОЛАЕВА.


Фото: dpchas.com.ua

Теги: , , волонтер, АТО, Госпитальеры, Яна Зинкевич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх