В Мариуполе попался криминальный дуэт

28.05.2016 14:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе попался криминальный дуэт

Действуя ночью, в квартирах, расположенных на первых этажах высоток, злоумышленники даже не пугались присутствии хозяев. Пока пострадавшие спали, подельники похищали деньги, технику и мобильные телефоны. Оба фигуранта задержаны...

Как рассказал оперуполномоченный Мариупольского отдела полиции Андрей Пшеничный, в течение первых суток, после обращения в полицию пострадавших удалось установить личность одного из похитителей. 30 - летний местный житель, ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. Мужчина употреблял наркотические средства и был гостем мариупольского центра для лиц без определенного места жительства, расположенного в Левобережном районе города. Прибыв в центр, полицейские выяснили, что злоумышленник в течение суток не появлялся для ночлега, и местонахождение его неизвестно.

Были проверены все места вероятного появления, опрошенные его знакомые и друзья. Наряды полицейских получили приметы грабителя.

Между тем полицейские установили место сбыта похищенного имущества, и изъяли вещественные доказательства. Кроме того, удалось установить и соучастника. Его роль в преступной схеме заключалась в оказании помощи по проникновению в чужие квартиры, и наблюдением за обстановкой во время преступлений. 35-летний житель Левобережного района был задержан по месту жительства, мужчина выглядел растерянным, поскольку не ожидал такого быстрого разоблачения. Действуя быстро и в условиях полной неочевидности, товарищи надеялись избежать уголовной ответственности.

Через несколько дней был задержан и второй подследственный. Установлено, что, будучи осведомленным о том, что его разыскивают, он несколько дней скрывался у своей знакомой. Даже при встрече с оперативниками, мужчина попытался ввести правоохранителей в заблуждение, назвавшись чужим именем. Не вышло...

Преступная схема воров была нехитра: один из товарищей попадал внутрь, второй в это время ждал на улице. Так 30-летний подозреваемый, в одном из случаев из барсетки владельца похитил 1200 гривен, документы на автомобиль и водительское удостоверение, женский паспорт, в котором находилось 500 гривен. А в другом случае - вынес из чужой квартиры планшет и несколько мобильных телефонов.

После окончания досудебного расследования криминальному дуэту предстоит выслушать приговор суда по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ч. 3 ст. 185 (Кража с проникновением в жилище) и ч. 3 ст. 186 (Грабеж, соединенный с проникновением в жилище), за что предусмотрено максимальное наказание - до 8 лет лишения свободы, сообщает Мариупольский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Мариуполь, полиция, воры

Вверх