Как утюжили сектор "Донецк" (ФОТО)

29.05.2016 10:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как утюжили сектор "Донецк" (ФОТО)

Пресс-офицер сектора "Донецк" Влад Волошин поделился свежей информацией об обстрелах (сопроводив ее снимками, на которых видны последствия ударов).

По его данным, сегодня "насыпали" массированно из 120-мм и 82-мм минометов по шахте "Бутовка" (прилетело более 250 мин). Традиционно полночи крыли 120-ми и 82-мм минометами "авдеевскую промку" (по 40 мин каждого калибра). А возле Верхнеторецкого лезла диверсионная группа противника.

Напомним, что обстановка на Донбассе накалилась. 28 мая было зафкисировано 30 обстрелов (в том числе из крупных калибров, запрещенных Минском) и попытка прорыва. 27 мая было зафиксировано 40 обстрелов со стороны оккупантов, которые вперые за долгое время применили "Грады". С утра в субботу стало известно, что ночью под удар попали районы Опытного и Авдеевки, известно о прилетах в Докучаевск, где пострадали дома и случился пожар на фабрике. Зафиксированы также прилеты в Донецк, где есть разрушения и пострадавшие. Волонтер Юлия Толмачева отметила, что такого обострения в зоне АТО не было давно. "Опять наступает страх", - подчеркнула она.

Вчера в период с полуночи до 18.00 пресс-центр штаба АТО зафиксировал всего 16, обстрелов, 14 из которых произошло в период до шести утра. Вечером волонтеры Мирослав Гай и Ричард Горда заявили, что обстрелы набирают ход.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко не исключает, что боевые действия на Донбассе могут перейти в более горячую фазу.



Теги: Донбасс, Авдеевка, АТО, обстрелы, шахта Бутовка, минометы

Вверх