В Донецке фестивалили циркачи

29.05.2016 15:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке фестивалили циркачи

Сегодня, 29 мая, в оккупированном Донецке, в цирке "Космос" состоялось гала-представление победителей фестиваля-конкурса циркового искусства "Молодой цирк Донбасса".

В мероприятии, посвященном памяти основателя Донецкого цирка, заслуженного работника культуры Геннадия Гликина, приняли участие 206 артистов из 21 самодеятельных цирковых коллективов временно оккупированной территории Донетчины (из Донецка, Горловки, Макеевки, Енакиево, Тореза, Старобешевского и Тельмановского районов и др.). Самым младшим цирковым артистам исполнилось всего 4 года. В конкурсной программе было показано 67 номеров.

"Этот фестиваль проводится один раз в два года и ему уже уже более 40 лет. По понятным причинам, в 2014 году его пришлось перенести, провели лишь в усеченном формате. Был полный аншлаг - и это все во время сильных обстрелов! Поражало мужество детей, их родителей и руководителей цирковых коллективов. Ведь никто никого не заставлял участвовать в фестивале, но дети сами решили выступать. И вот сегодня, с интервалом в 4 года, мы проводим полноценный фестиваль "Молодой цирк Донбасса". Участников фестиваля стало еще больше, чем до войны", - уверяет директор цирка Юрий Кукузенко.



Теги: Донецк, Донбасс, Цирк Космос, оккупация, ДНР

Вверх