В зоні АТО на цей час - 9 обстрілів. Летіли міни та снаряди

29.05.2016 18:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В зоні АТО на цей час - 9 обстрілів. Летіли міни та снаряди

Станом на 18.00 сьгодні, 29 травня, російські найманці 9 разів відкривали вогонь по укріпленнях українських військовослужбовців.

Як повідомляє прес-центру штабу АТО, опівночі позиції захисників Авдіївки були обстріляні з заборонених Мінськими угодами мінометів калібру 120 мм. Також протягом дня вівся вогонь зі стрілецької зброї, великокаліберних кулеметів та гранатометів різних систем.
Поблизу Богданівки російські терористи випустили 3 снаряди зі 122 мм артилерійських систем.
Наші укріплення в районі Луганського та Новгородського бойовики обстріляли з автоматичних гранатометів та великокаліберних кулеметів, а поруч з Широкіним та Лебединським з протитанкового ракетного комплексу.
В районі Троїцького зафіксовано снайперський вогонь.
Збройні Сили України вогонь у відповідь не відкривали, на провокації ворога не піддавались, підкреслюють у прес-центрі.

***

Напомним, что обстановка на Донбассе накалилась. 28 мая было зафкисировано 30 обстрелов (в том числе из крупных калибров, запрещенных Минском) и попытка прорыва. 27 мая было зафиксировано 40 обстрелов со стороны оккупантов, которые вперые за долгое время применили "Грады". С утра в субботу стало известно, что ночью под удар попали районы Опытного и Авдеевки, известно о прилетах в Докучаевск, где пострадали дома и случился пожар на фабрике. Зафиксированы также прилеты в Донецк, где есть разрушения и пострадавшие. Волонтер Юлия Толмачева отметила, что такого обострения в зоне АТО не было давно. "Опять наступает страх", - подчеркнула она.

Вчера в период с полуночи до 18.00 пресс-центр штаба АТО зафиксировал всего 16, обстрелов, 14 из которых произошло в период до шести утра. Вечером волонтеры Мирослав Гай и Ричард Горда заявили, что обстрелы набирают ход.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко не исключает, что боевые действия на Донбассе могут перейти в более горячую фазу. 

Сегодня утром пресс-офицер сектора "Донецк" опубликовал свежие фото последствий ударов оккупантов. 

Спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Мотузяник сообщил, что за минувшие сутки, 28 мая, на Донбассе 5 украинских воинов погибло, 4 были ранены. Уже известно, как именно и где погибли защитники Украины.



Теги: Донбасс, война, , обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх