Зачем полиция Донетчины совершила прифронтовой рейд

29.05.2016 11:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зачем полиция Донетчины совершила прифронтовой рейд

Сегодня, 29 мая, полицейские Волновахской оперативной зоны совместно с сотрудниками областного главка опечатывают заброшенные дома, чтобы сохранить их до возвращения хозяев.

Также правоохранители посетили граждан, проживающих вблизи линии огня в Гранитном, Чермалыке и Павлополе. С начала боевых действий в этих селах погибли 13 мирных жителей, 3 из них - дети, ранены 47 человека, из них 1 ребенок.

Два года назад боевики начали массированно наносить артудары по мирным украинским населенным пунктам по всей линии разграничения. В южном направлении обстрелам особенно подверглись Павлополь, Чермалык, Гранитное.
Террористы до сих пор продолжают вести по ним огонь, пытаясь расширить зону своего влияния. Искалеченные судьбы, разрушенное жилье, школы, сгоревшая сельхозтехника - в каждом селе есть отметины войны.
Многие жители уехали, спасаясь от обстрелов, но во всех поселках под огнем террористов продолжают жить и работать люди, там остаются сотни детей. Эти люди нуждаются в защите.
Сегодня полицейские посетили почти каждый дом, чтобы узнать, какая нужна помощь и иметь своеобразную развернутую карту жителей.

Чермалык. В 35 км от Волновахи, в прифронтовой зоне под вражеским огнем живут и работают полторы тысячи местных жителей. Начиная с августа 2014 года до настоящего времени в селе Чермалык погибли два мирных жителей и ранены 6 гражданских лиц (2 женщин и 4 мужчин). На сегодняшний день в селе повреждено около 80 домов.
Правоохранители проведали пожилую супружескую пару, которая рассказала, что дом они построили своими руками еще в 1963 году, но даже не могли предположить, что на старости лет их застанет такое горе. 80-летняя женщина со своим мужем рассказали, что в феврале прошлого года чудом остались живы: смотрели телевизор и через мгновение во двор упало два снаряда. Полностью разлетелась летняя кухня, повылетали окна, обрушилась крыша. Родственники, услышав о горе, забрали семью в Мариуполь. Как сказал 80-летний Валентин Иванович, как бы то ни было, а домой вернулись, есть-то хочется - надо готовиться к зиме, сажать и собирать урожай.

Гранитное. Расположено в 50 км от Волновахи. Село Гранитное постоянно подвергается обстрелам со стороны незаконных вооруженных формирований. С августа 2014 года в поселке погибли 5 человек, из которых 2 детей (2010 и в 2012 года рождения), 2 женщины, 1 мужчина. Ранены 5 человек - 3 мужчин и 2 женщины.
На сегодняшний день в поселке разрушена или частично повреждена треть жилых домов.
Поселок, где до начала боевых действий насчитывалось около 4 тысяч жителей, сейчас опустел, и люди продолжают уезжать, спасаясь от обстрелов.
По данным местного сельсовета, за весь период проведения АТО снарядами боевиков в поселке убиты 10 мирных жителей, 35 ранены, из них 3 детей.
Правоохранители посетили улицу Набережную - именно она больше всего пострадала от обстрелов. Как рассказала 64-летняя коренная жительница, их двор накрыло в августе 2015 года - в огород попали три снаряда, также во двор, где повылетали окна, и в хозяйственное здание, где погибло домашнее животное. Соседи выехали, улица осталась пустая и разрушенная.

Павлополь. Село расположено в 25 км к востоку от Мариуполя. Начиная с августа 2014 году до настоящего времени в селе Павлополь погиб 1 человек (мужчина). Ранены 3 человека - 1 человек и 2 женщины.
По словам председателя поселкового совета, за все время боевых действий количество раненых достигает 6 человек (4 мужчины и 2 женщины).
На сегодня в селе разрушено 3 жилых дома, повреждено около 23. Пострадала школа, зимой было нарушено газоснабжение.
О звуках войны и их последствиях рассказала участковому инспектору 82-летняя местная жительница. Два года назад она находилась в доме со своим 4-летним правнуком. Услышав очень сильные взрывы, едва успела схватить ребенка, как за доли секунды на них едва не рухнула крыша. После этого женщина переехала к своей дочери, но все-таки решила вернуться домой, так как прожила в Павлополе всю свою жизнь. Понемногу со своими родными сделали ремонт и, как говорит бабушка, "наступила весна - надо хозяйничать во дворе, сажать овощи и фрукты, жизнь продолжается".


"Жители благодарны полицейским, которые посещают их и интересуются их жизнью. Благодаря поддержке полицейских люди не остаются один на один с проблемами и со своим горем, которое вызвала война", - отмечает Волновахский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх