Мнение: наступление боевиков на Донбассе возможно к концу лета, началу осени

03.06.2016 19:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: наступление боевиков на Донбассе возможно к концу лета,  началу осени

Координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец продожает анализ возможных путей развития ситуации на Донбассе:

«К вопросу о дальнейших планах российских оккупантов на Донбассе.

Часть - 2, частные замечания

Итак, в первой части мы пришли к выводу о том, что эскалация боевых действий вполне возможна...
Более того, мы выяснили, что масштаб этой эскалации будет носить скорее всего тактический, ну или максимум оперативно-тактический характер.
Полномасштабные "прорывы" в глубь Украины, имеющие стратегическое значение - пока маловероятны...

Осталось выяснить, где, какими силами, а главное – когда российские войска могут начать наступление.

1. Где
По моему глубокому убеждению опасных участков несколько и вот почему...

Первое по значимости - практически всё направление "южнее Донецка": от Марьинки до Широкино.
По двум основным причинам:
- любой тактический и тем более оперативно-тактический успех орков на этом направлении, неважно будь-это взятие Волновахи, выход к Мариуполю или его окружение и даже простое перерезание дороги Мариуполь - Донецк южнее Докучаевска или Волновахи вполне можно будет в дальнейшем превратить в нечто "более крупное";
- весьма удобное направление с точки зрения подготовки, организации и логистики возможных активных, наступательных действий (наличие вполне приемлемых рокадных коммуникаций, возможность сосредотачивать необходимые силы и средства скрытно, следовательно - возможность осуществления быстрого и скрытого манёвра, благоприятно настроенное население, разветвлённая разведывательная сеть, ну и вполне себе доступная практически для всех видов боевой техники и автотранспорта местность, причём на всю глубину и широту).
Главный недостаток - практически всё тоже самое можно сказать и в отношении противника, т. е. - украинских войск. Более того, для них это направление вообще является ещё более приоритетным ибо удобно, как для обороны, так и для наступления...

Второй участок - так называемая Светлодарская дуга или "остаток" Дебальцевского плацдарма:
- тут главная причина - возможность провести удачное локальное наступление оперативно-тактического масштаба не вклиниваясь на значительную глубину в боевые порядки окопавшихся украинских войск. Достаточно ворваться в Светлодарск и парализовать работу тамошней самой мощной ТЭС на Донбассе, прорваться в районе Попасной или южнее (например в районе Троицкого) в сторону Бахмута, ну или прорваться к межозёрному дефиле в районе Луганского. По масштабам, это скорее тактические действия, а вот по значению... вполне могут претендовать на оперативно-тактический уровень;
- для проведения такого рода акции, оркам не потребуется стаскивать большое количество сил и средств (ибо наступать предстоит на небольшое расстояние). Значить и скрытность с оперативной внезапностью возрастут, опять таки - удобная логистика (включая крупный жд узел - Дебальцево в тылу). Местность так же вполне доступная;
Недостаток один - весьма серьёзная система обороны украинских войск на этом направлении (сам видел). Попытка какого либо наступления (атаки) на этом участке, как пить дать, выльется для орков во фронтальные действия с весьма высокими вероятными потерями для наступающих. В последующем это может стать для командования "бантустанов" довольно печальным фактором.
Если всё-таки российские войска и местные сепаратисты решат именно здесь "расшатать устойчивость хунты военным способом", то не смотря на небольшие расстояния, которые им для этого придётся преодолевать, им доведётся всё-таки искать более реальный баланс количества сил и средств привлекаемых для этого "богоугодного" дела, ибо наступать на не подавленную или "не додавленную" оборону противника - смерти подобно.
Кроме того, несомненно, что проведение такого рода "акции" потребует высокого уровня взаимодействия между подразделениями и частями "1-го АК" и "2-го АК", что опять таки может вызвать "существенное осложнение" в ходе ее организации и проведения.

Ну и третий участок - район выступа у Счастья и Станицы Луганской:
- сама конфигурация "способствует" организации орками тут попытки устроить украинским войскам нечто вроде котла (Хотя это в той же мере относится и к ним самим);
- близость пахомских кордонов, а значить вероятность "всесторонней поддержки" со стороны РФ, включая прямую помощь регулярной армией. Кроме того, возможность наращивать усилия по мере необходимости, ничем не скована;
- опять-таки разветвлённая сеть коммуникаций и подъездных путей, в том числе скрытых, наличие УЖЕ оборудованной полосы обеспечения и второго эшелона;
- и опять-таки, возможность превратить какой-нибудь тактический успех на этом участке в оперативно-тактический;
- "лёгким касанием пальца" достаточно даже просто "обозначить" вторжение российских орд севернее этого участка, как обороняющимся по левому берегу Северского Донца украинским войскам станет "весьма неуютно".
Недостатки:
Главный из них носит название Северский Донец...
Его надо будет так или иначе форсировать, кроме того преодолевать его местами весьма заболоченную пойму, и довольно обширные лесные массивы, ну и украинская система обороны, которая отнюдь не будет спокойно взирать на наведения понтонных переправ и восстановление движения через реку.

2. Какими силами
Исходя из сведений нашей инсайдерской сети и по опыту предыдущих эскапад орки могут сосредоточить для проведения какого-либо отдельно взятого наступления с оперативно-тактическими целями максимально 1.5-2 полнокомлектных "мотострелковых" бригад с комплектом усиления и обеспечения в виде 1-1.5 танковых батальона и 1-2 артиллерийских групп общей численностью до 6-8 огневых подразделений.

Строится она наверняка будет в 2 эшелона с отдельной группой "развития успеха" или "закрепления на достигнутых рубежах".

Это значит 2-3 БТГ в первом эшелоне, до 2 БТГ - во втором и до 1 - 1.5 БТГ в "группе".

Для проведения операции наверняка будет развернут дополнительно бригадный ПУ (естественно с ТПУ) и отдельно ПУ артиллерии, проведена РТР и будет осуществляться РЭБ как до, так и в ходе, доразведка перед и в ходе.

Вполне вероятны "отвлекающие" атаки силами 1-2 БТГ на других участках и целевые огневые налёты огневыми средствами "старшего начальника".

3. Когда
Скорее всего, ближе к осени (август-сентябрь) или во второй части лета (начиная с конца июля).
Объясню почему...
Тут так же два фактора:
- уровень боеготовности "войск" обеих бантустанов именно к этому времени достигнет своего пика...Как впрочем и в РФ:
- политический фактор - станет понятна ситуация с санкциями окончательно на ближайшие 6 месяцев, внутриполитические расклады в Украине и России.

P.S. Нарисованное, вовсе не означает, что именно ТАК И БУДЕТ, вполне возможно, что по ряду причин всё может ограничится каким-нибудь очередным "обстрелом" Авдеевки или попыткой отодвинуть украинские войска от Докучаевска. 
Поживём - увидим...


Фото: sprotyv.info/

Теги: Донбасс, лето, осень, ДНР, ЛНР, наступление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх