На информационном фронте идут жесточайшие бои. Часть первая: рождение и сражения "Информационного Сопротивления"

04.06.2016 06:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На информационном фронте идут жесточайшие бои. Часть первая: рождение и сражения "Информационного Сопротивления"

Накануне Дня журналиста, отмечаемого 6 июня, "Донбасс" знакомит читателей с наиболее мощными представителями украинского информационного фронта. Именно они бесят врага своими атаками и разоблачениями. Именно они находится в "расстрельных списках" оккупантов. И именно их периодически пытаются закрыть представители "пятой колонны", в том числе в верхушке украинской власти.

"Если бы мы не создали в 2008 году общественную организацию "Центр военно-политических исследований", то группа "Информационное Сопротивление" не возникла бы", - уверяет офицер запаса, один из координаторов ИС, нардеп Дмитрий Тымчук.

По его словам, уже после агрессии России против Грузии стало ясно, что подобный сценарий может угрожать и Украине.

"Во времена Ющенко мы начали мониторить ситуацию по Крыму и работали, фактически, в полулегальном режиме. Мы тесно сотрудничали со спецслужбами: СБУ, ГРУ Министерства обороны. Но мы сотрудничали нелегально, без "добра" сверху, фактически, на местном уровне - с патриотами, которые представляли различные структуры, которые могли дать информацию. И среди проукраинских активистов была сеть, которая давала информацию. Мы отслеживали незаконные передвижения техники по Крыму – несмотря на то, что там стоял Черноморский флот, он свою технику, боеприпасы должен был определенным образом согласовывать. Этого не делалось. Шла масса нарушений в самой жизнедеятельности ЧФ РФ. Мы все это отслеживали и поэтому знали ситуацию с 2008 года настолько, что когда начались события в Крыму, мы уже четко понимали, что это спецоперация, и понимали, по какому пути она развивается", - делится Тымчук.

Со 2 марта 2014-го, когда вторжение России в Крым стало явным, "ИС" (сайт - sprotyv.info) начал свою работу. Главное задачей проекта его создатели назвали противодействие в информационном поле внешним угрозам, возникающим для Украины в основных сферах: военной, экономической и энергетической, а также в сфере информационной безопасности.

"С большим скрипом, но нам удалось получить несколько грантов на свою деятельность, не на основную. Мы проводили в прошлом году мощный проект по проблеме беженцев, по коррупции в силовых структурах. Но на нашу главную деятельность - деятельность нашей агентуры в оккупированных районах - никто денег не давал и не дает. Более того, я хотел в прошлом году по согласованию с одной из спецслужб, украинских, наградить наших людей какими-то ведомственными наградами, чтобы хоть как-то людей поддержать. Но после того, как в сети всплыли списки добровольческих батальонов, все из моих людей отказались - даже закрытыми, секретными приказами", - рассказывает Тымчук.

Кроме него, среди координаторов ИС значатся Юрий Карин (офицер запаса, менеджер в сфере масс-медиа) и Константин Машовец (военный журналист, подполковник ВСУ).

Сводки ИС из зоны АТО пользуются огромной популярностью. Поступающая информация проверяется представителями проекта как минимум по двум не связанным между собой источникам. Норма - три источника. Достоянием общественности становятся только проверенные факты, уверяют в ИС.

Также проект предоставляет мощную аналитику, подготовленную как собственными экспертами (Центр военно-политических исследований), так и приглашенными к сотрудничеству украинскими и зарубежными специалистами из неправительственных и государственных структур, а также международных организаций.

Среди членов группы ИС есть те, кто занимается волонтерской деятельностью по помощи силам АТО в плане обеспечения, и по другим направлениям ("Черный тюльпан"), а также участники АТО.

Именно представители ИС инициировали создание полноценного пресс-центра штаба АТО, работающего и сегодня. Они же участвовали в создании и работе Информационно-аналитического центра СНБО.

"За 2015 год из оккупированных районов Донбасса на подконтрольную Украине территорию выехало немало представителей группы (нашей "агентуры", или "нелегалов", как мы их называем). Потому как условия жизни в "Л-ДНР" всё более невыносимы, - сообщают представители ИС. - Но это вовсе не означает, что, теряя свою "агентуру" на Донбассе, мы свертываем работу. Мы лишь переносим акценты в своей деятельности на другие "танкоопасные направления". Реализация нашего проекта "Светофор" (оценка террористической/сепаратистской угрозы на Юге и Востоке Украины) и понимание ситуации дало нам возможность взяться за другие проекты в регионах".

В частности, был осуществлён мощный проект по изучению проблемы переселенцев из зоны АТО в Харьковской области. А в Одесской области представители ИС реализовали проект по антикоррупции в силовых структурах.

Группа активно сотрудничает с различными европейскими структурами в плане информационной безопасности и противодействия пропаганде РФ. Также журналисты сайта "ИС" проводят антикоррупционные расследования на "центральном уровне". А ещё спецы из ИС представлены в недавно созданном Бюро противодействия гибридной войне, а также в экспертной группе по реформированию сектора безопасности, созданной Центром исследований армии, конверсии и разоружения.


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, агрессия, пропаганда, информационная война
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх