Мариуполь взят под двойную охрану

05.06.2016 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь взят под двойную охрану

В связи с тем, что Мариуполь расположен в непосредственной близости от линии боевых действий и в городе сохраняется значительный уровень террористической угрозы, одновременно с нарядами патрульной полиции здесь продолжают работать спецгруппы полиции Донецкой области. Согласно приказу штаба АТО они проводят контрдиверсионные мероприятия, выявляют нелегальное оружие, взрывчатку, участников НВФ.

Сейчас Мариуполь, пригороды которого продолжают подвергаться обстрелам боевиков, находится под двойной охраной. В течении 9 месяцев безопасность и спокойствие жителей обеспечивают 10 групп быстрого реагирования, а с 14 мая на охрану общественного порядка заступили 22 наряда патрульной полиции. В течение как минимум месяца все наряды будут работать одновременно в тесном взаимодействии. Такое решение было принято руководством полиции Донецкой области по согласованию с руководством Нацполиции и МВД с учетом уровня опасности.

Стоит отметить, что ГБРы и патрульные полицейские не дублируют друг друга, они имеют разные функции. Патрульные полицейские обеспечивают общественный порядок, безопасность дорожного движения, осуществляют мощную превенцию и противодействуют уличной преступности. Группы быстрого реагирования задействованы в проведении контрдиверсионных мероприятий согласно приказу штаба АТО и работают в координации с бойцами Нацгвардии Украины. В их функции входит осуществление тщательных проверок автомобилей на содержание нелегального оружия и взрывчатки, других запрещенных предметов, а также проверка документов граждан. Контроль жесткий, но от него зависит жизнь и спокойствие более 600 тысяч мариупольцев.

В состав ГБРов входят сотрудники криминального блока и подразделений превентивной деятельности, в которые влились и бывшие работники ГАИ.
С начала года мариупольские ГБРы выезжали на помощь гражданам более 1200 раз. Полицейские проверили более 9,5 тысяч транспортных средств. Непосредственно экипажами ГБР "по горячим следам" раскрыто более 150 преступлений, составлено 411 административных протоколов.

Разыскано 32 преступника, находившихся в розыске, доставлены в территориальные отделы полиции 368 правонарушителей. Кроме того, группы быстрого реагирования проводят профилактические проверки лиц, состоящих на учете в полиции, всего по месту жительства проверено более 4 тысяч ранее судимых и других подучетных граждан, отмечает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Полиция Донецкой области призывает граждан с пониманием относиться к усиленным мерам, предпринимаемым ради их безопасности, и не препятствовать законным действиям правоохранителей. В случае неправомерных действий сотрудников полиции сообщайте об этом по телефону "горячей линии" 0-800-505-102. К нарушителям будут приняты соответствующие меры.



Теги: Донбасс, Мариуполь, оружие, полиция, терроризм, охрана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх