В Славянском районе сегодня откроют мемориал в память о сбитых гиркинскими террористами летчиках

05.06.2016 07:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Славянском районе сегодня откроют мемориал в память о сбитых гиркинскими террористами летчиках

Сегодня, 5 июня, в 14:00, возле села Пришиб (Славянский район), на месте падения самолета Ан-30Б, уничтоженного террористами летом 2014-го, откроют мемориал "Скорбный ангел". В то "чёрное лето" члены экипажа сумели увести пылающую машину от жилых массивов. Пятеро из восьми героев тогда погибли.

С инициативой по изготовлению и установке мемориала выступил Краматорский клуб предпринимателей. К акции активно присоединилась общественность Славянска и Славянского района.
6 июня 2014-го борт АН-30Б, выполнявший задачи по сбору разведданных и доставке гуманитарных грузов, сбили террористы Стрелкова-Гиркина. Дабы предотвратить падение самолета на жилые кварталы, что привело бы к массовой гибели мирных жителей, экипаж увел транспорт за городскую черту. Из 8 членов экипажа спастись удалось лишь троим. Пятеро военнослужащих ВСУ: командир Константин Могилко, оператор Сергей Каминский, борттехник Павел Дрышлюк, механик Алексей Потапенко и радист Владимир Момот пожертвовали своими жизнями ради славянцев. После проведения экспертизы и опознания тел останки героев похоронили по месту их жительства.
Весной на месте падения самолета, где сегодня откроют мемориал, прошли акции по благоустройству территории. Активисты Краматорска, Славянска, Святогорска, Пришиба, Маяк, при участии работников местного сельсовета и воспитанников "Изумрудного города" убирали мусор и высаживали деревья и кусты.
На открытие мемориала (его автором стал краматорский скульптор и художник Вячеслав Гутыря, материал - инкермановский известняк) приглашены местные и областные власти. Ожидается также военный оркестр.



Теги: Донбасс, память, самолет, Славянский район, террористы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх