Осужденных из "ДНР" и "ЛНР" могут передать Украине

07.06.2016 14:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Осужденных из "ДНР" и "ЛНР" могут передать Украине

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович намерен инициировать проведение переговоров о передаче осужденных и их личных дел с неподконтрольной на подконтрольную Украине территорию. Об этом он заявил во время посещения Старобельского СИЗО, сообщили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады по правам человека, пишет 112.ua.

В то же время региональный координатор омбудсмена в Луганской области Валерий Архипов сообщил, что в конце 2015 года состоялась передача 173 уголовных производств с неподконтрольной Украине территории в украинские суды.

"Офисом омбудсмена проведены уже пять успешных операций по передаче осужденных лиц с неподконтрольной правительству Украины территории. Таким образом, с июля 2015 года переданы на подконтрольную территорию 87 человек", – отметил Архипов.

 Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что якобы Украина не забирает своих осужденных, которые находятся в Крыму, и предложила Киеву забрать заключенных из оккупированного полуострова. 

Позже глава Минюста Украины Павел Петренко заявил, что из оккупированного Крыма забрали всех украинских заключенных, которые изъявили такое желание. 


Фото: expert.ru/

Теги: Украина, Донбасс, передача, осужденный, ДНР, ЛНР

Вверх