Донбасский фронт: крепнущие обстрелы и ползучее наступление

08.06.2016 06:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: крепнущие обстрелы и ползучее наступление

С начала лета ежесуточно оккупанты совершают около 40 обстрелов. В июне мы имеем уже более 40 раненых защитников Украины, около десяти погибших (в том числе, не вошедших в официальные сводки).


Гремит вся линия соприкосновения


Огонь идёт практически по всей линии соприкосновения, в т.ч. из тяжёлого вооружения, включая 122-мм ствольную артиллерию.

Как отмечает группа "Информационное Сопротивление", перманентные удары со стороны противника из стрелкового вооружения, гранатомётов и миномётов (82-мм и 120-мм) фиксируются в районе Авдеевки и окрестности (включая "Бутовку", Опытное, Царскую охоту, "Шахту", Пески), у Докучаевска (включая Березёвое, Ясное и Новотроицк), Горловки - по периметру от Новгородского до Гольмовского (особая активность - район Майорск – Жованка – Зайцево), фактически по всей Светлодарской дуге (от Светлодарска до Новозвановки).

Пылает почти весь приморский фланг (от Гранитного до Широкино) и районы на запад и южнее Донецка, включая Марьинку и Красногоровку


На Луганщине оккупанты буянят реже - как правило, в ночное время, в районе Счастья и Станицы Луганская.


Диверсанты, танки и "откусанный" кусок


В штабе АТО отмечают активизацию диверсионно-разведывательных групп. Редкие сутки обходятся без схватки с очередной ДРГ. По итогам разведки захватчики всё более активно применяют противотанковые ракетные комплексы для уничтожения лёгкой бронетехники ВСУ, которая находится непосредственно на переднем крае.

В районе Авдеевки противник начал применять танки, у Докучаевска боевики активно пытаются отодвинуть украинские подразделения как можно далее от данного н.п. "Главная точка напряжения - передовая позиция сил АТО на так называемом "сером терриконе" (высота южнее отвалов Центрального карьера), которая фактически связывает возможность для террористов действовать южнее Докучаевска, поскольку позволяет силам АТО простреливать все подходы с этого направления к городу", - отмечают в "Информационном Сопротивлении".

В Зайцево оккупанты так и вовсе "откусили" очередной кусок территории. Вот как описывает ситуацию у этого горловского посёлка журналист и волонтёр Роман Бочкала: "Кроют САУшками, минометы крупнокалиберные. Достают в тыл. Наши конечно отвечают... Но чем? Стрелковое, гранатометы... Тяжелое отвели. Парни держаться. Ни шагу назад. Но у сепаров - вперёд. Один из ВОПов противник передвинул на 700 метров ближе к украинским позициям. Но подчеркиваю: это НЕ означает, что ВСУ отступили. Террористы, по сути, частично взяли под контроль "серую зону". Типа "ничейную". А на самом деле ещё один клочок украинской земли".

Захватчики серьёзно укрепляются. В частности, на участке от Старомихайловки и на север, вплоть до Спартака и Путиловки, они развернули дополнительно сеть мобильных блок-постов и контрольных пунктов. Как считают эксперты ИС, "закрывая" таким образом весь северо-западный угол Донецка (южнее Авдеевки и разбитого аэропорта), оккупанты, вполне вероятно, сосредотачивают там крупное формирование.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: обстрелы, АТО, ВСУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх