Переселенцы рано радовались?

08.06.2016 18:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенцы рано радовались?

Не успели переселенцы порадоваться тому, что Кабмин отменил проставление Государственной миграционной службой штампов в удостоверения вынужденных переселенцев о проживании на подконтрольной территории (т.е., справка ВПЛ становилась бессрочной), как оказалось, что радоваться-то - рано.

Народный депутат от "Самопомочи" Наталия Веселова заявила, что сегодня Кабмин принял два постановления № 509 и № 637. Первое постановление создавалось при участии общественных организаций, которые занимаются правовой защитой переселенцев. А вот второе, по словам нардепа, полностью нивелирует то, за что шла борьба предыдущие 5 месяцев, уверена нардеп.

"В декабре 2015 года вступил в силу законопроект № 2166, который отменял срок действия справки внутренне перемещенных лиц, и отменял проставление штампа на справке. Из-за этих штампов люди не получают социальные выплаты и пенсии по всей Украине. Все переселенцы не получают ни социальные выплаты, ни пенсии. Поэтому мы очень ждали принятия этого постановления (№ 509). Но постановление №637 перечеркивает всё, - уверяет Веселова.

Она уточняет, что из постановления № 509 изъят механизм проверки и проставления штампа, а в постановлении №637 применяются дискриминационные меры к переселенцам, которые затрудняют им восстановление этих выплат.

"Сегодня Гройсман поручил Министерству социальной политики создать рабочую группу вместе с народными депутатами и общественными организациями, и доработать постановление №637. Я надеюсь, что Минсоцполитики пойдет на встречу, и создаст эту рабочую группу, и мы действительно сможем доработать это постановление, и она будет во второй раз проголосовано, иначе вопрос закрыт будет", - заявила Веселова, отметив, что надеется, что работа начнется с понедельника.

Напомним, с принятием изменений в закон о "Защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц" с 13 января возникла несогласованность с действующим положением № 509 от 1 октября 2014 г. в части регистрации внутренне перемещенных лиц. Из-за этой несогласованности многие вынужденно переселенные лица столкнулись с проблемами в оформлении выплат от управлениях соцзащиты.



Теги: Украина, Донбасс, Кабмин, социальные выплаты, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх