Свобода слова на Донетчине: новые данные

08.06.2016 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На горе Карачун начали возрождать телебашню.
На горе Карачун начали возрождать телебашню.

В Краматорске состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики. Народные депутаты, журналисты, специалисты Госкомтелерадио, концерна РРТ, представители местной власти и общественность обсудили пути взаимодействия в условиях проведения антитеррористической операции и уровень покрытия украинскими СМИ территории Донбасса.

Работники СМИ Донецкой области получили грамоты Комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики за высокий профессионализм, добросовестный труд и по случаю Дня журналиста.

"Я поздравляю всех журналистов и желаю вам прежде всего острого пера. Чтобы каждый из вас мог реализовать себя, освещая жизнь людей и его важные аспекты. Журналист - это профессионал, который может поднять до небес определенную проблему, или сделать ее ничтожной. Поэтому я желаю вам исповедовать принципы сбалансированности, ведь вас не зря называют "четвертой ветвью власти", - обратился глава облгосадминистрации Павел Жебривский к журналистам.

Во время торжеств благодарности Комитета получили пресс-офицеры, которые принимают участие в Антитеррористической операции. Кроме этого, грамоты получили журналисты региональных отделений всеукраинских СМИ, работающих в Донецкой области, представители местных телеканалов и интернет-ресурсов, а также телеоператоры и редакторы изданий.

Жебривский подчеркнул, что жители области очень чутко воспринимают информацию. Отношение людей к общественным процессам зависит от того, на что обращают внимание СМИ, через какую призму подают информацию.

"Я бы хотел, чтобы журналисты освещали то хорошее, что происходит в Донецкой области. Также мне кажется правильным, чтобы они согласовывали со штабом АТО информацию с передовой, потому что иногда ее разглашение может нанести вред", - подчеркнул он.

Как отметила председатель Комитета ВРУ Виктория Сюмар, особое внимание СМИ должны уделять контенту изданий: делать его интересным для людей, проживающих в регионе. "Мы попробуем организовать тренинги для журналистов Донецкой области в Киеве или за границей, чтобы полосы изданий и телевизионные экраны имели ту наполненность, которая интересна людям. Только когда человек станет в центре внимания, у СМИ будет доверие аудитории, а в Донецкой области сейчас как никогда важно иметь это доверие", - подчеркнула она.

Особое внимание при обсуждении было уделено покрытию телевизионного сигнала и радиовещания на территории Донецкой области. Наболевший вопрос - восстановление телебашни на горе Карачун вблизи г. Краматорска, которую сегодня в ходе рабочей поездки осмотрели члены Комитета ВРУ.

Как доложил генеральный директор Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Владимир Ищук, через три месяца будет завершена работа по восстановлению башни. Ее передатчики будут транслировать 15 всеукраинских TV-каналов и 7 радиостанций. Высота сооружения составит 180 метров, радиус ее покрытия - 62 км.

Также народный депутат Юрий Павленко отметил необходимость усиления сигнала с телебашни в Покровске. "Дополнительные передатчики улучшили бы наши возможности. Тогда мы полностью охватим территории, контролируемые украинской властью, а также будем транслировать на часть временно оккупированных", - подчеркнул он.



Теги: Донбасс, СМИ, свобода слова, телебашня, журналисты

Вверх