В Родинском депутаты сражаются с мэром. Пострадала кабинка (ВИДЕО)

08.06.2016 16:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Родинском депутаты сражаются с мэром. Пострадала кабинка (ВИДЕО)

В небольшом городке Родинское, что возле Покровска (экс-Красноармейска) кипят нешуточные страсти. Депутаты горсовета (большинство — представители "Молодежной партии Украины") пытаются лишить полномочий градоначальника Сергея Федорова. Тот сниматься с поста никак не хочет. Дело уже один раз дошло до суда. Сегодня была предпринята очередная попытка.

Вот как описывает всё "Орбита":

"В преддверии очередной сессии Родинского горсовета местные депутаты собрались, чтобы проголосовать за досрочное прекращение полномочий городского головы Сергея Федорова. Осуществить задуманное депутатам снова помешали жители города и сам мэр.

Несмотря на то, что очередная сессия горсовета запланирована на четверг, депутаты решили собраться сегодня и провести свою – по словам Федорова, незаконную – внеочередную сессию, на которую вынесли 15 вопросов, в том числе о досрочном прекращении полномочий мэра.

В зале заседаний родинских депутатов по традиции ждали местные жители, пришедшие поддержать городского голову.

Сергей Федоров отметил, что крайней необходимости в проведении сегодняшней сессии нет, а вопросы можно рассмотреть и завтра на очередном заседании. Это предложение мэра и горожан родинские депутаты проигнорировали.

Поняв, что провести сессию в зале заседаний не получится, представители "Молодежной партии" объявили, что перейдут в другой кабинет, где проведут закрытую сессию, без громады.

Электорат, конечно же, последовал за народными избранниками, но путь преградили сотрудники полиции и… диван, который в качестве заслона поставили в дверном проеме. Наблюдать за альтернативной сессией горожанам пришлось из коридора.

Свое заседание депутаты начали без городского головы, а председательствующей стала депутат Светлана Клачко. Все, что успели сделать – избрать счетную комиссию и перенести вопрос об отставке мэра с последней на первую позицию повестки дня.

Однако рассмотреть этот вопрос депутаты не смогли: прорвавшийся в кабинет Сергей Федоров выдернул повестку из рук Светланы Клачко, а затем на эмоциях повредил кабину для голосования, стоявшую в углу.



После этого депутаты решили объявить в своей сессии технический перерыв.

Дошло ли дело до вопроса об отставке Федорова, не разобрали даже некоторые депутаты. "В этом бедламе было трудно что-то понять, по-моему, мы до него не дошли", – комментирует произошедшее депутат Родинского горсовета Алексей Рудаков.

По его словам, созвать внеочередную сессию их вынуждает бездействие городского головы, который уже долгое время не собирает заседания.

"О внеочередной сессии мы сообщили еще 12 мая, выдержали срок и пытались провести ее в прошлую пятницу, чего нам не дали, – напомнил Рудаков. – Сегодня опять видим, какой бардак творится в горсовете, какое неуважение городской голова проявляет к депутатам и как было испорчено имущество. Не понимаю, как городской голова может так себя вести".

В свою очередь, Сергей Федоров последовательно не признает собрание членов "Молодежной партии" сессией: говорит, оно прошло с нарушением всех установленных норм.

"Они пришли с уже подготовленным протоколом своей незаконной сессии, в котором четко прописано – 14 первых вопросов снять и сразу голосовать за мою отставку, – рассказывает мэр. – Цирк в нашем городе, к сожалению, продолжается, и это сказывается на горожанах, жизни и благоустройстве Родинского. Везде кипит работа, а у нас драки, споры и скандалы. Депутаты не хотят нас слышать, следуют четкой установке, которую спустили их руководители, и делают то, что им приказали".

Сергей Федоров сообщил, что написал заявление в правоохранительные органы по факту сегодняшних событий в исполкоме. Сделали это и местные жители, которые, по его словам, пострадали от рукоприкладства депутатов.

Мэр отметил, что завтра в Родинском должна пройти очередная сессия горсовета, в ходе которой планируется рассмотреть вопросы жизнедеятельности города".


Фото: Орбита

Теги: Донбасс, мэр, , Родинское, депутаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх