Заметки переселенки: "Я по-новому полюбила край, в котором прожила всю жизнь. Утраченный, он стал дороже и ближе"

08.06.2016 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заметки переселенки: "Я по-новому полюбила край, в котором прожила всю жизнь. Утраченный, он стал дороже и ближе"

Сотрудница в East European Cooperation, главред УРА-Информ.Донбасс (с 1 сентября 2009 г. по Декабрь 2011 г.), директор в Центре изучения Европейской интеграции (с ноября 2007 г. по январь 2015 г.) переселенка из Донецка, живущая сейчас в Киеве, журналистка Наталия Казённова поделилась впечатлениями от дороги в Мариуполь (она прибыла туда на "Донбасс Медиа Форум", который пройдет с 9 по 11 июня) и из самого города...

Приводим заметки Натальи, которые она выкладывала в "Фейсбуке". Это не просто посты. Это зачастую - крики души, грусть и радость. Эмоции человека, насильно вышвырнутого из родных мест. И радующегося тому, что оккупация минула Мариуполь.

"...Год назад в День журналиста я вернулась... в Донецк! Все мы были дома на первом "Донбасс Медиа Форум" - так много было рядом родных лиц. Спустя год я в прекрасной команде Алексея Мацуки (глава правления Общественной организации "Донецкий институт информации" - прим. ред.), ‎ДМФ2016 проходит в Мариуполе, а это значит, что я еду ДОМОЙ! Мариуполь - символ нашего ДОМА, нашей Победы, наша гордость. Обожаю его!!

...Через час с небольшим я сяду в пыльный вонючий поезд. В 2014-м, завидев его, я начинала беспокойно ерзать, борясь с искушением... прижаться и поцеловать. Он ехал домой, его пыль, копоть и даже сортирный смрад пахли домом. Затем я просто глотала слезы. Однажды села в него, чтобы выйти в Знаменке и поехать в Кировоград. После этого стало легче. Совсем отпустило в прошлом году, когда в Волновахе я сошла на перрон и поняла, что во мне нет непреодолимого желания тотчас помчаться в Донецк. Я ехала в Мариуполь. Прекрасный, утыканный трубами Мариуполь, с мелким морем, жухлой зеленью, но такой родной и дорогой. Сегодня я возвращаюсь в город нашей Победы и улыбаюсь, думая, как хорошо, что есть пыльный поезд, пыльный город с мелким морем, утыканный сигарами труб. Утром встретит дорогой друг и поздоровается так, как только он здоровается со мной. Мы отправимся пить кофе. Затем будет длинный день, много работы, мыслей, планов. Вечер с морем. Тусклыми звездами. Будет небо, наше, степное, привольное. Вдыхая родной воздух, я буду думать о встречах, рассветах и закатах ДМФ2016. И еще об очень многом. Мне будет хорошо. Я буду счастлива. Я уже счастлива. Мариуполь, встречай!

... Еду в купе с земляком из Донецка. Ровесник моего папы. Ездил по делам в Днепр. Не жалуется, не ропщет, хотя проблем у человека предостаточно. Престарелые родители, которые остались без украинских пенсий; русский телевизор, который врет, и нужно смотреть украинский, который тоже врет, но все равно смотреть нужно, потому что правда где-то между наслоениями лжи и пропаганды обеих сторон; блокпосты, на которых приходится проводить десятки часов. Он сдержан и осторожен - "днр" не любит, но и нынешнюю украинскую власть не одобряет. Он говорит: "у нас" и "на Украине", не называя Донецк "днр". "Таможня" "днр" его раздражает больше, чем украинские КПВВ. Я толерантна и аккуратна, хотя не скрываю своей позиции. Мы проговорили почти два часа, ни разу не споткнувшись о фразы, неприятные собеседнику. Мне кажется, найти общий язык возможно. Главное - правильно подбирать слова, не лгать и не заниматься пропагандой. Отказ от языка вражды облегчает понимание, особенно, когда собеседник - думающий человек. У нас обязательно получится! Все будет Украина!

...Утро в Мариуполе выдалось именно таким, как я его себе представляла. Два с половиной часа в другом измерении, общения с ноткой вызова, потому что собеседник - настоящий соперник, умеющий ставить острые вопросы. Тем интереснее и содержательнее наша дружба.

Умытый вечерним ливнем город. Выжившие туи задорно торчат в сквере у Драмтеатра. Ароматный кофе. Просыпающийся отель. У меня прошел насморк. От слова "совсем". Дым Отечества нам сладок и приятен. Всем отличного дня, друзья!

...Я никогда не устану наслаждаться вкусом родного воздуха. Моим солнцем, которое находится именно там, где я привыкла его видеть. Мягким говором, лучше которого не бывает в русском языке. Я никогда не устану глотать ком в горле при виде вольно реющего флага Украины, который развевается над Мариуполем как хранитель-оберег. Любоваться бескрайними полями. Безграничной ширью степи. Я по-новому полюбила край, в котором прожила всю жизнь. Утраченный, он стал дороже и ближе. Странно представить, что всего в паре десятков километров - линия фронта, а в сотне - изнывает под гнетом мордора родной город. Находясь в свободном Мариуполе, в это поверить просто невозможно.

...Сегодня был день Мечты. Я много работала, общалась и встречалась с исключительно приятными и дорогими людьми. Прекрасное утро, чудесный день и особенный вечер в особенной компании. Мы с моим дорогим другом встретились с коллегой, которая два года прожила в оккупации в не самом спокойном районе Донецка. Некогда я работала с ней в нашем мирном довоенном Донецке. "Я всю жизнь говорю по-русски и работала на ПР, но оказалась, что я - бандеровка", - шутит и звенит любимый задорный голосок. Чарівна пані рассказала то, что невозможно воспринять, зная ее. Этот сгусток энергии, жизнерадостности, оптимизма. Искрящаяся женщина без возраста просто и буднично говорит о том, от чего становится зябко. Описывает, как на ее тихой улочке устраивались "Грады", в простонародье - "вафли". Как собака забилась в угол, когда с территории, контролируемой "ДНР", вглубь "ДНР" плыла по небу светящаяся капсула, выпущенная из неведомого орудия. Как она чудом не села в троллейбус по 17 маршруту в черный день 22 января 2015 года... Историй о войне хватает на целый вечер. Она знает, когда обстреливали и давали ответку ВСУ. Она видела "Грады" в жилых кварталах, знала от танках на школьных площадках и как от взрывной волны вылетают москитки. Она счастлива, что выехала на "большую землю". Мы гуляем по Мариуполю, дышим морем, едим чебуреки, пьем пиво, болтаем и наслаждаемся Встречей. Именно это называется Жизнь. То, что в сотне километров на север - безвременье мордора, беспросветное и темное. Но мы верим - однажды придет Рассвет, и всё будет Украина!"



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Мариуполь, журналистика,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх