Жебривский жестко прошелся по ОБСЕ и пояснил, когда на оккупированном Донбассе возможны выборы

08.06.2016 21:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жебривский жестко прошелся по ОБСЕ и пояснил, когда на оккупированном Донбассе возможны выборы

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский поделился своими мыслями по поводу местных выборов, которые точно должны пройти на временно оккупированной части Донетчины и Луганщины, но пока не ясно — когда и на каких условиях.


На вопрос издания "ГОРДОН", как он относится к идее отгородиться от оккупированных районов Донбасса, губернатор ответил так:

"Я не сторонник тех, кто кричит: “Давайте проведем референдум и отделим эти районы”. Не поддерживаю и тех, кто говорит: “Давайте пойдем в атаку”. Они либо делают вид, либо не хотят понять, что как снимут санкции, Рашка тут же введет свои войска, как сделала в Дебальцево или Иловайске. И будет иметь оправдание по этому поводу. Но я не вижу и выборов до тех пор, пока не будет закрыта граница, не будут выведены регулярные войска кацапии, а бандформирования – разоружены, и пока люди не смогут получить доступ к разным средствам массовой информации и сформулировать личное мнение, чтобы сделать осознанный выбор. Всем иностранцам я говорю: при открытых границах, террористах и кацапских военных проводить выборы означает фактически закрыть глаза и легитимизировать марионеток Путина, придать им вид законности".

Есть у Жебривского мнение и по поводу того, что в ОБСЕ всё же предлагают сценарий проведения выборов даже при незакрытой границе.

"Свой сценарий? Да, пожалуйста! Только я хочу сказать ОБСЕ: водку жрать с террористами – это одно, а обеспечить безопасность людей – другое, - резко заявил глава ОГА. - Я встречаюсь с представителями от Оппоблока, которые о выборах думают, и спрашиваю: “Ты лично готов ехать туда агитировать, если любой пьяный или обдолбанный террорист, которому все пофиг, просто из "мухи" зашарашит в твою машину?” Оказывается, нет..."

По мнению Жебривского, нужно разобраться и с тем, каким образом будут участвовать в выборах люди, выехавшие из оккупированной части Донбасса и ставшие вынужденными переселенцами. "Они имеют право участвовать в тех выборах? Вообще-то имеют – это их родина, их дом остался на оккупированной территории. И как они будут голосовать? Туда ехать? А там "МГБ" с подвалами, а часть беженцев – в расстрельных списках. Кто их защитит? И кто обезопасит политические партии и их представителей, которые будут агитировать на тех территориях? - вопрошает губернатор. - Есть только один серединный вариант: если бесноватый Путин так хочет, чтобы там прошли выборы, пусть международная полицейская миссия встанет на границе и обеспечит общественный порядок на временно оккупированных территориях. Всё! Без безопасности, без доступа к СМИ и возможности участия в голосованиях вынужденных переселенцев – извините, это не выборы".



Теги: Донбасс, выборы, война, губернатор, , АТО, Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх