Аброськин: "Захарченко - бандит, гопник с оружием, а в оккупации не "ватники" и "сепаратисты", там наши люди (ВИДЕО)

11.06.2016 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аброськин: "Захарченко - бандит, гопник с оружием, а в оккупации не "ватники" и "сепаратисты", там наши люди (ВИДЕО)

Начальник Нацполиции Донецкой области посетил Донбасс медиа форум, который проходит в Мариуполе, и принял участие в обсуждении темы "Журналисты в кризисных регионах: налаживание диалога. Преодоление языка вражды". Генерал поддержал журналистов в создании объективного и толерантного медиапространства, которое освещает проблемы жителей Донецкой области в условиях террористической агрессии. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Донетчины.

Сегодня проходит второй день форума, на который собрались более 250 журналистов со всей Украины и международные медиаспециалисты. Темой дня стала роль медиа в налаживании диалога граждан Украины по обе стороны линии разграничения и поиски средств адекватного освещения событий, которые происходят на востоке Украины.

Представители СМИ поднимали вопросы борьбы с участниками незаконных вооруженных формирований - от этапа выявления и задержания до осуждения и наказания.

Главный редактор сети городских сайтов "City Sites" Анна Романенко поблагодарила силовиков, которые оставили свои дома, выехали с оккупированной территории, чтобы работать в Украине.

" Они выехали оттуда, приехали сюда, а могли бы остаться и бросать в подвал наших патриотов. Так же, как это делают те, кто сейчас работает на МГБ "ДНР". Поэтому спасибо тем силовикам, которые приехали сюда и здесь работают. Вопросы системы: судебной, прокурорской - это другая тема, не наша, почему не наказаны сепаратисты - это другой вопрос", - отметила Анна Романенко.

Представители СМИ обсуждали такие термины как "бытовой сепаратизм", "боевики", "террористы" и можно ли считать это языком вражды.

Глава полиции Донецкой области присоединился к обсуждению информационной политики.

"Тема очень востребована именно у нас на территории Донецкой и Луганской областей. Сегодня очень часто используют такие слова как "сепаратисты" к местным жителям. Но давайте обратим внимание на наши населенные пункты, которые находятся на линии разграничения. Это Гранитное, Чермалык, Павлополь, Марьинка, Красногоровка, Авдеевка, Торецк. Это те населенные пункты, которые фактически лишены общения, в том числе и с вами. Мне нравятся слова, которые сказала учитель украинского языка из Красногоровки: "Патриотизм надо воспитывать с самого маленького возраста, а не обвинять потом, что все сепаратисты, ватники, это все - наши люди, как с этой стороны, так и с другой". Как начальник полиции, который занимается оперативной работой, могу вам сказать, что большинство людей на той стороне, наших граждан, поддерживают нас, Украину, но становятся заложниками ситуации - на оккупированных территориях действует закон "у кого оружие, у того и власть". Люди не знают, куда деваться. Потому одна надежда на журналистов, вы будете рассказывать, какие события происходят у нас в Украине, что у нас меняется, что делает власть, чтобы люди понимали, что Украина единая", - сказал Аброськин.

Генерал отметил, что нужно понимать, кто действительно является террористом, а кто оказался заложником вооруженных оккупантов.

"Захарченко - это террорист, бандит, гопник с автоматом в руках. Многие люди остались там из-за того, что им некуда ехать. Я был в Гранитном на выпускном вечере. В селе 210 дней не было ни воды, ни света, ни газа, в основном в зимние месяцы. Там есть девочка, которая окончила школу с золотой медалью. У ее родителей сейчас одна дилемма: как отправить дочь учиться, если у них даже нет средств на то, чтобы выехать из Гранитного. Вот это проблема. Какие же они ватники? У них нет ни телевизора, ни радио. Поэтому я вас очень поддерживаю. Если вы такие темы будете поднимать, мы вас будем полностью поддерживать, большое вам спасибо", - отметил Вячеслав Аброськин.



Фото: www.dn.npu.gov.ua/ru/publish/article/318820

Теги: Донбасс, люди, оккупация, Вячеслав Аброськин, журналисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх