Жители Донбасса не верят ни украинскому, ни российскому ТВ

11.06.2016 06:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Донбасса не верят ни украинскому, ни российскому ТВ

Граждане, проживающие на территории Донбасса, где происходят военные действия, не верят ни российским, ни украинским телеканалам. Об этом заявил народный депутат Украины, советник министра информационной политики в зоне АТО Александр Бригинец во время дискуссионной панели "Ответ государства на информационные вызовы" в рамках конференции "Становление информационного общества Украины: государство, общество, частный сектор", передает QHA.

"Жители Донбасса говорят: "Мы не верим российским каналам и мы не верим украинским каналам, потому что они лгут каждый по-своему". В этом можно видеть и положительный момент, поскольку, таким образом, донбассовцов нельзя зомбировать", - считает Бригинец.

Во-первых, по словам Бригинца, еще задолго до начала военной агрессии со стороны России на территории Донецкой и Луганской областей роль крупных государственных каналов была нивелирована, основную же информативную функцию выполняли небольшие частные каналы. Также там существует много местных газет. Они никогда не были общенациональными, а освещали локальные проблемы региона.

"Вторая особенность - это мощная кабелизация Донбасса, ведь там большое количество людей имеет свой кабель. Они были полностью завербованы российскими каналами, что и спровоцировало, по моему мнению, дальнейшие действия", - убежден нардеп.

Александр Бригинец говорит, что сегодня ситуация с телевещанием в зоне АТО выходит на определенную точку, с которой можно начинать отсчет информационной реинтеграции Донбасса. По мнению нардепа, для жителей региона нынешнее информационное поле необычно.

"Они привыкли, что местные каналы и газеты освещали жизнь их регионов, ситуацию, которая происходит рядом с ними. А сейчас, когда они включают центральные каналы, то не видят своих проблем", - подчеркивает советник министра.

По словам Бригинца, близость к зоне военных действий очень бьет по местным жителям, ведь там постоянно запускаются различные "утки", о которых на мирной территории даже не знают, но они существенно влияют на мнение местных жителей.

Он убежден, что информационная ситуация на временно оккупированном Донбассе существенно улучшится только тогда, когда с него уйдут захватчики и хотя бы часть его территории вернется под юрисдикцию Украины.


Фото: qha.com.ua/

Теги: Украина, Россия, Донбасс, житейская история, вера, телеканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх