"На войне я видела, как солдаты разносят себе головы из автоматов, втыкают в тело ножи, вешаются", - блогер о небоевых потерях

16.06.2016 12:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"На войне я видела, как солдаты разносят себе головы из автоматов, втыкают в тело ножи, вешаются", - блогер о небоевых потерях

Блогер Оксана Черная написала в "Фейсбуке".

Вы видели отчет по небоевым потерям?

За период 2014-2016 годов учтены такие безвозвратные потери: погибло 1294 военнослужащих, смерть которых касается небоевых безвозвратных потерь. Наступили по следующим причинам:
• дорожно-транспортные происшествия – 112 случаев, 
• отравления, в том числе, наркотическими, алкогольными средствами – 96 случаев,
• самоубийство – 259 случаев, 
• умышленное убийство – это друг друга – 121 случай, 
• несчастные случаи: увечья, травматизм – 148 случаев, 
• нарушение правил пожарной безопасности, обращение с оружием и боеприпасами – 111 случаев, 
• нарушение мер безопасности – 40 случаев,
• заболевания – 405 фактов, когда наступила смерть вследствие болезни, 
• другие основания – 2

Только представьте пол батальона покончило с собой.

В детстве, когда я еще училась в школе, с дома что рядом с ней сбросился паренек. Покончил собой. Мы бегали смотреть на место падения. Это было странно. Никто не мог объяснить что конкретно произошло и почему человек, у которого еще вся жизнь впереди решил так страшно ее прервать. Поговаривали, что он еще даже какое-то время прожил и умер в страшных муках.

Вот собственно и все что я знала о самоубийствах.

А тут на войне я видела как солдаты разносят себе головы из автоматов, втыкают себе в тело ножи, вешаются. И самое интересное что успешно самоубиться получается у очень небольшого процента. Т.е. на вот эти 259 человек, которые довели дело до конца есть еще несколько тысяч, которые пытались это сделать, но у них это не вышло.

Так, по опыту, могу сказать, что те кто кричат и угрожают покончить с собой, обычно живут долго. Да они демонстративно пытаются, бегают с гранатой по расположению, втыкают ножи в живот, грудь, шею (больно, но абсолютно не эффективно), выбегают (но аккуратно) на минное поле.

А вот те, кто реально умирают, как я понимаю, долго и методично к такому шагу готовятся. Они уединяются и… 
Опрос их сослуживцев ничего не дает. Никто ничего не подозревал. Боец был тихим, собирался куда-то идти или имел планы на остаток дня. Был трезв и ни с кем не ссорился. Как правило никаких записок, смсок или посланий они не оставляют.

И чтобы предварить ненужные споры, ни в одном случае не было неуставных отношений. На войне я если честно дедовщины там или каких-то других способов ущемления одних солдат другими не видела. Даже аватары всегда послушно несут свою кару, т.к. она, по их же мнению, справедлива.

Зачем я это пишу?
Судить о причинах, оценивать психоэмоциональное состояние, оказывать помощь, а в идеальном случае принимать превентивные меры должны специалисты.

Да, в структуре и батальона и бригады есть должность психолога. Более того - это офицерская должность. Казалось бы сделаны все условия. Но на самом деле, на такие должности спихивают тех офицеров, от которых нужно избавиться, но выгнать из подразделения нет возможности. Обычно туда ставят аватаровофицеров, которых опасно оставлять на передовой, т.к. они источник опасности для подразделения.

Иногда к нам заезжают психологи. Обычно это женщины. И к ним выстраивается огромная очередь солдат. В основном просто для того чтобы поговорить «за жизнь», покичиться своими подвигами, получить хоть немного женского внимая. Если честно, то я не верю, что за те несколько дней человек, который в глаза не видел армейскую кухню данного подразделения, не знает подоплеку поведения того или иного солдата, реально может решить проблемы батальона. Я не говорю что они не специалисты или что их работа бесполезна. Но вот эти наезды реально ни о чем.

Нужно время. Присмотреться, познакомиться, заручиться доверием…

Я вижу решение этой проблемы в привлечении гражданского психолога в каждую бригаду. Но такого психолога, который настоящий, который знает и умеет работать с солдатами. Только не нужно закручивать все на должностях. Если это будет офицерская должность, то опять на нее будут претендовать не те. 
Вот сидел бы такой психолог в бригаде. Возможно выезжал бы в подразделения. За пару месяцев он бы уже знал как живут и что из себя представляют те или иные солдаты или офицеры.

Сейчас, по сути вся тяжесть ответственности ложится на плечи замполитов. Ну, это чтобы вы поняли, как эйчар, кадровая служба, канцелярия и профсоюз в лице одного человека. Добавьте к этому борьбу с аватарами и кучу бумажной писанины.


Фото: devyatka.ru

Теги: , блоггер, потери, ВСУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх